Город Арбуз со всеми вытекающими

Арбуз со всеми вытекающими

В самый пик арбузного сезона специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области просят челябинцев быть внимательней в выборе сахарного плода. Как сообщила на пресс-конференции 15 августа специалист-эксперт отдела надзора...

В самый пик арбузного сезона специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области просят челябинцев быть внимательней в выборе сахарного плода. Как сообщила на пресс-конференции 15 августа специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Челябинской области Алла Жернова, несмотря на то, что за последние годы отравлений арбузами не было зафиксировано, бдительность терять не стоит. А еще лучше – выждать неделю, прежде чем активно начать покупать лакомство. О том, насколько безопасны арбузы, которыми торгуют на рынках и в магазинах, что нужно знать, чтобы не получить кишечное отравление – в материале Chelyabinsk.ru.

Продажа бахчевых культур на территории Челябинской области началась уже в июне. По словам начальника надзора в области карантина Управления Россельхознадзора региона Андрея Гущина, в этом году дал «старт» к реализации арбузов товар из Турции. «Ввоз из этой страны продолжается до сих пор, – отметил он. – На сегодняшний день очень много арбузов поставляет Казахстан, Оренбургская и Волгоградская области».

Интересно, что точной информации по количеству экспортируемых арбузов у Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Челябинской таможни нет. «С мая и до сегодняшнего дня не оформлено ни одной декларации, которые выдают на основе лабораторных исследований, на ввоз бахчевых, – сообщила пресс-секретарь Челябинской таможни Екатерина Логвинова. – Те арбузы, которые везут из Казахстана, например, уже поступают к нам с оформленными документами (в связи с действующим таможенным союзом. – Прим. автора), поэтому наш статистический отдел эту информацию не учитывает».

Между тем, все бахчевые культуры на территории области проходят обязательную проверку. «За 2010–2011 год находок вредных химических веществ, опасных для здоровья, не обнаружено, – заверила Алла Жернова. – Cведений об отравлении бахчевыми культурами в управление не поступало».

Алла Жернова пояснила, что в естественных условиях арбузы созревают во второй-третьей декаде августа. «Эти бахчевые созревают под пленкой, их почва удобряется нитратами, которые в естественных условиях необходимы для нормального роста, – констатировала она. – Но их срывают раньше времени». Между тем специалист не исключила возможности реализации в первых месяцах лета зрелых арбузов – их, по ее словам, везут из южных стран, где климат способствует быстрому естественному созреванию.

Признаки зрелого арбуза:
- желтое пятно на боку;
- засохшая плодоножка;
- мякоть с «сахаринкой».

«Существуют определенные признаки, по которым можно отличить накачанный химикатами арбуз от созревшего в естественных условиях, – призналась Алла Сергеевна. – У зрелого блестящая корка, скрюченный засохший хвостик, на разрезе мякоть его не глянцевая, а немножечко с «сахаринкой». У нитратного арбуза мякоть, если ее растолочь в стакане, окрашивается в розовый или красный цвет, у естественного (если нитраты в пределах нормы) – водичка станет бледнее. Более того, у зрелого арбуза есть бочок бледно-желтого цвета, у нитратного обычно этого места нет – будут обычные полосочки».

К реализации бахчевых культур предъявляются такие же требования, как и к продуктам питания. Торговля разрешена только в специализированных местах: на рынках, в торговых комплексах, магазинах и специализированных павильонах. «Храниться они должны не на земле, а на специальных поддонах, чтобы в микротрещины корки арбуза не попадала грязь, – продолжает Алла Жернова. – Торговля на улице должна осуществляться под навесом, чтобы защитить бахчевые от осадков. Помимо этого, у любого предпринимателя и организации должна быть вывеска на точке торговли с информацией о регистрации ИП. Если есть сомнения в качестве продукта, можно запросить документы с информацией о продукте у продавца. Он в свою очередь обязан предоставить декларацию».

На предложение разрезать арбуз специалисты Роспотребнадзора советуют отказаться, так как руки продавцов, а также ножи как правило не стерильны. Кстати, продавать арбуз в разрезанном виде – нарушение законодательства. «Это целый плод – его фасовать нельзя», – заметила специалист управления.

Отметим, санитарными правилами четко оговорено, что испорченные, поврежденные овощные культуры реализовывать нельзя. По закону «О защите прав потребителей» некачественный товар можно вернуть. «Чеки уже давно не нужны, достаточно того, что вы придете в то же место, – заверила Алла Жернова. – Но только в том случае, если плод действительно испортился из-за неправильного хранения по вине торговой точки».

По данным исполняющей обязанности заведующего токсикологическим отделом ФГБУ «Межобластная ветеринарная лаборатория» Ирины Стрелко, в 2010 году поступила всего одна проба качества арбуза, а в 2011 году их не было вообще. «Сейчас у нас привозят продукции с уже оформленными декларациями, – объяснила она. – Сами мы не уполномочены отбирать пробы. Тем не менее любой желающий может к нам обратиться».

Добавим, отдел надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Челябинской области занимается надзором за организациями торговли, осуществляющими свою деятельность в соответствии с санитарным законодательством. Поэтому возможности проверять качество арбузов, продаваемых на трассах, а также применять к ним какие-либо меры надзорный орган не имеет право в рамках КоАПа. Это чаще всего «частники», которыми занимаются органы УВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления