Город Сетью магнитогорских дилеров руководил заключенный томской колонии

Сетью магнитогорских дилеров руководил заключенный томской колонии

Челябинский областной суд приговорил к длительным срокам группу наркоторговцев из Магнитогорска: ее организатор – гражданин Украины Александр Савельев – наладил сбыт героина, осуществляя руководство дилерами прямо из томской колонии строгого режима.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского облсуда, Савельев в июле 2008 года был осужден на 21 год за участие в вооруженной преступной группе, но, используя мобильный телефон, тем же летом умудрился организовать на Южном Урале новую банду.

Следственные органы установили, что в разное время в сообщниках Савельева числилось до 13 человек. Большинство едва достигли совершеннолетия и сами регулярно употребляли «товар». В апреле 2009 года деятельность группы была пресечена оперативниками управления наркоконтроля по Челябинской области.

По информации пресс-службы облсуда, Савельев активно сотрудничал с цыганами, одна из участниц его группы, Вера Сунистова, сама по национальности цыганка, осуществляла связь с поставщиками наркотиков и организовывала сбыт героина через соплеменников. Савельев же участвовал в организации доставки героина, обустройстве тайников, организовал по телефону маршруты перевозки героина в Магнитогорск и далее по Южному Уралу. Он же давал указания по смешиванию наркотика с другими веществами для увеличения объема зелья, контролировал финансовую деятельность группы, а когда правоохранительные органы вышли на участников ОПГ – консультировал «коллег» по поводу поведения на допросах, оплачивал им адвокатов, оказывал давление на задержанных и свидетелей.

Следствию так и не удалось установить поставщика героина. В вещдоках фигурировали всего 180 граммов наркотика. Однако 12 подсудимых все-таки получили наказание. Правда, доказать их участие в организованной преступной группе им так и не удалось. В итоге Савельев с учетом уже назначенного наказания получил 30 лет «строгача». Остальным подсудимым дали от восьми до 12 лет строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления