Город На шахматный Кубок губернатора в Сатку приехал гроссмейстер из Индонезии

На шахматный Кубок губернатора в Сатку приехал гроссмейстер из Индонезии

Сегодня, 16 августа, в Сатке открылся второй международный детский турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области. На Южный Урал приехали более 100 участников из России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и даже гроссмейстер из Индонезии – лидер мужской сборной этой страны, серебряный призер чемпионата Азии и участник предстоящего Кубка мира 23-летний Мегаранто Сусанто.

По информации пресс-службы губернатора, турнир является этапом Кубка России. «В составе каждой команды три мальчика и одна девочка, которые будут бороться за победу в разных возрастных категориях: до восьми, 10, 12 и 14 лет, – говорится в сообщении. – Помимо соревнований, сегодня начала свою работу международная научно-практическая шахматная конференция «Актуальные проблемы преподавания учебной дисциплины «Шахматы» в общеобразовательных школах и детских садах России и других стран мира». В центре внимания работы форума главный вопрос – особая значимость шахмат как учебной дисциплины, которая является идеальным средством для развития интеллектуальных способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Добавим, почетными гостями турнира стали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, президент региональной шахматной федерации, уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов, международный гроссмейстер из Латвии, уроженец Челябинска, один из основателей областной детско-юношеской очно-заочной школы высшего спортивного мастерства Евгений Свешников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления