Город Не все челябинские многодетные семьи получат бесплатную землю

Не все челябинские многодетные семьи получат бесплатную землю

Бесплатную землю получат только семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, – на каждого проживающего в квартире должно приходиться менее десяти квадратных метров общей площади. Об этом напомнила сегодня на пресс-конференции начальник управления жилищной политики администрации Челябинска Елена Ковалева.

«Этот факт действительно приходится объяснять почти каждому обратившемуся, – отмечает Елена Ковалева. – Под действие закона в первую очередь попадают проживающие в общежитиях, служебном жилье – люди, у которых нет своей жилплощади. Также очередниками могут стать те, кто живет вместе с родственниками в квартире, где на каждого приходится менее установленной нормы. Основной критерий в признании нуждающимися – право пользования».

Грубо говоря, чтобы встать в очередь на госсубсидии, многодетной семье нужно жить впятером в 40-метровой хрущевке и не иметь в собственности долей в квартирах родителей, которые тоже учитываются. Если же вы прямо сейчас станете нуждающимся в жилье (например, продадите квартиру), то, чтобы встать в очередь и иметь право на господдержку, придется подождать пять лет. Такие случаи управление жилищной политики рассматривает как умышленное ухудшение жилищных условий.

Первоочередное право на выделение земель дается многодетным и молодым семьям, которые проживают в Челябинске более трех лет. Также на получение участка могут претендовать обманутые дольщики, заключившие договор долевого участия до 1 апреля 2005 года, и участники боевых действий, имеющие ранение, контузию или увечье.

Специалисты управления жилищной политики начали прием заявлений на предоставление земли 8 августа, только в первую неделю к ним обратилось более 50 человек. Список документов, которые нужно собрать, можно найти на сайте администрации города. Срок рассмотрения заявления – 30 дней, а первые участки начнут выделяться в 2012 году. Как ранее сообщал сайт DomChel.ru, сейчас власти занимаются формированием земельных участков, точное их количество и расположение пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления