Город На Южном Урале уборку урожая будет координировать специальный штаб

На Южном Урале уборку урожая будет координировать специальный штаб

В Челябинской области создан штаб по уборке урожая. Для оперативного решения вопросов губернатор Михаил Юревич подписал распоряжение о мерах по организованной уборке урожая в 2011 году.

Как уточняет пресс-служба главы региона, документ распределяет ответственность за проведение уборочных работ между всеми участниками этого процесса, начиная от руководителей минсельхоза до глав районов и руководителей сельхозпредприятий. На уровне области создан штаб по уборке урожая, в муниципалитетах ежедневно ведется мониторинг ситуации, а руководители сельхозпредприятий отвечают за организацию работы на местах.

Южноуральским аграриям предстоит в оптимальные сроки не только завершить уборку, но и засыпать семена на хранение в объеме 350 тысяч тонн. На сегодняшний день из 1 миллиона 432 тысяч гектаров зерновых полей обмолочено 36 тысяч гектаров. Собрано 65 тысяч тонн зерна.

Погода в этом году благоприятно отразилась на созревании сельскохозяйственных культур. Выпавшие дожди напоили пересохшую в прошлом году почву. Селянам удалось до начала уборки зерна заготовить основной объем сена (94%), сенажа (103% от плана). Хозяйства начали уборку кукурузы и закладку силоса. Уже заготовлено 19 центнеров кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота (в прошлом году всего было заготовлено 17 центнеров), но необходимо продолжить эту работу, чтобы создать страховой запас кормов. Он будет востребован в случае повторения засухи.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления