Город В Челябинске реконструировали операцию на Курской дуге

В Челябинске реконструировали операцию на Курской дуге

На площади Революции в Челябинске 21 августа прошла реконструкция одного из эпизодов знаменитой операции на Курской дуге – обороны села Черкасского. Около трех десятков молодых людей примерили военную форму времен Великой Отечественной войны и продемонстрировали челябинцам советскую и «лендлизовскую» боевую технику.

Это уже третье «историческое» мероприятие в центре Челябинска. Но если до этого Федерация исторического фехтования и реконструкции при поддержке молодежной общественной палаты ЗСО занималась событиями Северной войны – Полтавской битвой и Гангутским морским сражением, – то теперь реконструкторы обратились к событиям Великой Отечественной войны. Горожане смогли посмотреть на советский бронеавтомобиль, грузовик-полуторку, штабной ГАЗ-67, мотоциклы, причем один из них – в необычной комплектации, с минометом. Технику союзников представили знаменитые предки современных джипов – «Виллис» и «Додж» три четверти.

«Мы специально не стали выводить на площадь Революции ребят в немецкой форме, – пояснил член молодежной общественной палаты при ЗСО Дмитрий Семенов. – Во-первых, есть закон, запрещающий демонстрацию элементов нацистской символики, во-вторых, среди зрителей могли быть и ветераны войны. Думаю, им бы не понравилось, если бы немцы с нашей «помощью» дошли в 2011 году до Челябинска!»

В планах у реконструкторов вернуться осенью 2011 года к более ранним временам: площадь Революции увидит Бородинскую битву 1812 года, взятие крепости Измаил в 1790 году и Куликовскую битву 1380 года.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления