Город Минкульт Челябинской области запланировал открытие новых школ искусств

Минкульт Челябинской области запланировал открытие новых школ искусств

В Челябинской области удалось сохранить сеть детских музыкальных школ. Заместитель министра культуры области Наталья Диская на августовском совещании педагогов сообщила о возможности появления новых школ.

В пресс-службе регионального минкульта уточнили, что в области работает 133 учреждения дополнительного образования, и количество учащихся в них продолжает расти. Развитие происходит в двух направлениях – профессиональном и общеэстетическом. В прошлом учебном году в конкурсах и фестивалях различного уровня принимали участие 285 человек. В Челябинской области было проведено девять фестивалей, на которых выступили 1800 юных танцоров и музыкантов. Одним из знаковых событий года стало появление многопрофильного и многоуровневого учебного заведения – Южно-Уральского института искусств.

Основной задачей в сфере дополнительного образования в ближайшее время станет переход на новую систему хозяйствования. «В Челябинске автономию выбрала только одна художественная школа, – рассказывает Наталья Диская. – Остальные либо останутся бюджетными, либо будут казенными. Последняя форма оптимальна для школ сельской местности, у которых практически нет возможности заработать дополнительные средства. В любом случае ни о каком закрытии школ речь не идет, напротив, в будущем году есть перспективы появления новых».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления