Город Выставка «четырех китов» Челябинского фотоклуба открывается в ЮУрГУ

Выставка «четырех китов» Челябинского фотоклуба открывается в ЮУрГУ

«Портрет студентки» 1959 г.

Завтра, 31 августа, в ЮУрГУ откроется фотовыставка четырех выпускников Челябинского политехнического института, основателей Челябинского городского фотоклуба Евгения Ткаченко, Юрия Рожкова, Юрия Теуша и Леонида Пикуса.

Инициатором выставки стал президент ЮУрГУ Герман Вяткин. В экспозиции «Четыре кита челябинского фотоклуба» сто черно-белых работ прошлого века. Выставка разместилась на этаже ректората и будет радовать посетителей целый год.

Работы Леонида Пикуса не выставлялись в Челябинске уже четверть века. Он был первым в Челябинске, кто возродил законы «репрессированного» в России жанра художественной фотографии. В его работах вы увидите подражание живописи, карандашному рисунку. В этом году Леонид Пикус отметил свое 74-летие, в городе Сан-Диего (США), где он живет с 2000 года, выпускник ЧПИ открыл уже три персональных выставки. А к открытию выставки в ЮУрГУ написал свои воспоминания об истории создания Челябинского фотоклуба.

«В 1959 году Челябинский городской фотоклуб собрал самую продвинутую, как сейчас принято говорить, молодежь: журналистов, инженеров, врачей и педагогов, – рассказал Chelyabinsk.ru куратор выставки Павел Большаков. – Костяк фотоклуба состоял из выпускников Челябинского политехнического института – Евгения Ткаченко, Леонида Пикуса, Юрия Теуша, Юрия Рожкова. Фотоклуб был создан при редакции газеты «Челябинский рабочий», и это определило судьбу творческого направления: журналистские жанры преобладали. Но были в коллективе личности, которые знали историю русской пикториальной фотографии и которые хотели жить по законам живописи. Московский фотоклуб «Новатор» и Челябинский городской фотоклуб, не сговариваясь, вернули в шестидесятые и семидесятые годы прошлого столетия русскую пикториальную фотографию в выставочные залы мира».

На выставке представлены многие известные далеко за пределами Челябинска фотографии. В том числе яркие репортерские работы Евгения Ткаченко, которые не раз отмечались наградами на самых престижных фотосалонах мира, и романтические снимки инженера и альпиниста Юрия Рожкова, которого называли лучшим «снежным барсом» среди фотохудожников и лучшим фотографом среди альпинистов СССР. Недавно ему исполнилось 75 лет, но он по-прежнему бывает на всех заседаниях Челябинского фотоклуба.

«О Юрии Теуше можно говорить долго, но лучший рассказчик – это его работы, – считает Павел Большаков. – Он придерживался именно этого принципа: если начинаешь рассказывать о своей фотографии, значит, она не удалась. Хорошая работа в комментариях не нуждается». Большинство работ для этой выставки присланы семьей Юрия Теуша из Израиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления