Город Валерий Гартунг: «Нужно было сразу объявлять об утечке брома»

Валерий Гартунг: «Нужно было сразу объявлять об утечке брома»

Последствия ЧП устранены, выделения брома остановлены, однако в части оповещения населения было сделано не все и не так оперативно, как хотелось бы. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ Валерий Гартунг, побывавший между станцией Челябинск-Южный и Старокамышинском, где находится аварийный вагон с бромом.

«В настоящий момент никакой опасности для населения и окружающей среды уже нет, – заявил Валерий Гартунг. – Утечка брома полностью прекратилась, я без защитных средств мог заглянуть в вагон. Даже маме позвонил, она живет у меня в Копейске, сказал, что теперь можно спокойно открывать окна. Поэтому специально обратился в СМИ, чтобы объяснить, что не нужно паниковать, бежать куда-то из города».

По словам депутата Госдумы, по его прибытию экстренные службы работали вполне профессионально. «Единственное, что пришлось подсказать – заливать емкости с бромом нужно простой водой. Дело в том, что вода с содой приводит к выделению тепла, и стеклянно-пластиковая тара может разрушиться, что спровоцирует новые утечки. Мой совет подтвердил и начальник цеха завода-изготовителя, с которым я несколько раз созванивался».

Валерий Гартунг подчеркнул, что из-за отсутствия полной информации не может оценивать, правильно ли устранялась утечка в самом начале на станции Челябинск-Главный, однако точно можно сказать, что в части оповещения населения было сделано не все.

«Нужно было сразу, еще ранним утром, объявить, что нужно оставаться дома, закрывать окна, – заявил Гартунг. – К обеду говорить это было уже поздно. Ночью люди с открытыми окнами надышались. Так случилось, например, с одной из сотрудниц ЧКПЗ. Она только сейчас еле-еле пришла в себя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления