Город Фигуранты дела о взяточничестве в Челябинской таможне взяты под стражу

Фигуранты дела о взяточничестве в Челябинской таможне взяты под стражу

Все пять фигурантов уголовного дела о вымогательстве взяток на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» в Троицке взяты под стражу по решению суда. По версии УФСБ области, за три года группа, в состав которой входили кандидат юридических наук и сотрудники отдела собственной безопасности Челябинской таможни, «заработали» более десяти миллионов рублей. Уральским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством в крупном размере».

По данным УФСБ, группа, в состав которой входили сотрудники ОСБ, юрист, бывший сотрудник таможенного поста и специалист по таможенному оформлению таможенного брокера «Евроазиатский логистический таможенный брокер», под угрозой задержки скоропортящегося товара вымогала у одного из предпринимателей деньги. В случае отказа платить они создавали такие ситуации, в которых предприниматель нес огромные убытки.

«Вообще группа разработала весьма изощренные способы получения денег, – отмечается в сообщении УФСБ. – Она взимала их в собственный доход еще на территории Казахстана. Однако после ликвидации таможенных постов на российско-казахстанской границе 1 июля 2011 года тактику пришлось пересмотреть. Машины с овощами и фруктами теперь решено было останавливать после их пересечения государственной границы прямо на трассе. Водителей грозились по разным причинам задерживать и доставлять в отделение полиции. Взятки требовали тысячами рублей. Предприниматель, опасаясь негативных для себя последствий, связанных с автоперевозкой товара через таможенный пост Троицка, вынужден был неоднократно передавать эти денежные средства вымогателям».

Следствие устанавливает, были ли другие пострадавшие, по какой схеме действовали сообщники и в чем состояла роль каждого участника группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления