Город Глава троицкого крестьянского хозяйства осужден за аферу с субсидиями

Глава троицкого крестьянского хозяйства осужден за аферу с субсидиями

Троицкий районный суд вынес обвинительный приговор главе крестьянского хозяйства, который, завысив число погибших в прошлогоднюю засуху посевов, получил субсидию на 221 тысячу рублей больше, чем полагалось. За мошенничество с использованием служебного положения он осужден к четырем годам лишения свободы условно.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, речь идет о КХ «Росток». Его руководитель получил от начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Василия Писаревского чистые бланки актов, в которые самостоятельно внес данные о погибших посевах пшеницы, существенно завысив их и списав таким образом те, что были в удовлетворительном состоянии.

По словам старшего помощника прокурора Троицкого района Владимира Антимирова, на основании предоставленных документов глава КХ получил от министерства сельского хозяйства Челябинской области излишние субсидии на поддержку сельхозпредприятий, пострадавших от засухи.

«При вынесении приговора суд учел отсутствие у него судимостей, пенсионный возраст, многочисленные положительные характеристики, а также тот факт, что он в полном объеме возместил ущерб министерству сельского хозяйства области, – пояснил Владимир Антимиров. – С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил главе КХ наказание в виде условного лишения свободы, с чем мы согласны. Однако в настоящий момент приговор суда еще не вступил в законную силу».

Отметим, что в скором времени вслед за главой КХ «Росток» по аналогичному обвинению предстоит ответить руководителю другого троицкого сельхозпредпрития – «Благодатное», а также чиновнику, с чьей легкой руки, по версии следствия, стали возможны эти аферы с субсидиями. В течение месяца Василию Писаревскому, возглавлявшему рабочую группу, созданную для обследования посевов, планируется предъявить обвинение по двум фактам халатности. Согласно материалам уголовного дела, он не имел права передавать акты фермерам. Члены комиссии должны были лично выезжать на поля и фиксировать реальный урон сельскому хозяйству, составляя необходимые акты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления