Город На хребте Зюраткуль открыт уникальный геоглиф

На хребте Зюраткуль открыт уникальный геоглиф

В Саткинском районе обнаружен не имеющий аналогов в России геоглиф. На террасе юго-восточного склона хребта Зюраткуль открыт макрорисунок, изображающий некое копытное животное.

Геоглиф – нанесенный на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше четырех метров. Некоторые геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха. К использованию геоглифов в художественных целях прибегают и современные скульпторы.

По информации пресс-службы правительства Челябинской области, первооткрывателем стал саткинский краевед Александр Шестаков. Изучив космические снимки в программе Google, он обнаружил рисунок на высоте примерно 860 метров над уровнем моря. По террасе и изображению, кстати, проходит экскурсионная тропа.

Как пояснили в центре по охране культурного наследия Челябинской области, на космическом снимке рисунок стал виден благодаря светлым линиям, образующим контур животного – ногами к вершине хребта, спиной и рогами к озеру. Более подробное изучение на месте позволило определить, что геоглиф можно разглядеть с вершины хребта Зюраткуля. Светлые линии – кварцевая насыпь.

Ученые определили время создания объекта лишь приблизительно как эпоху неолита – раннего железного века (VI тысячелетие до н. э. – I тысячелетие н. э.). Мощные наносы земли более точно не дают сделать более определенные выводы.

Кстати, на территории РФ подобных открытий еще не делалось. По масштабам геоглиф сопоставим со знаменитыми изображениями в перуанской пустыне Наска.

После получения разрешения из федерального центра по охране памятников археологи намерены продолжить изучение находки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления