Город Следственный комитет назвал первых подозреваемых в деле об утечке брома

Следственный комитет назвал первых подозреваемых в деле об утечке брома

В рамках уголовного дела о выбросе паров брома на станции Челябинск-Главный Следственный комитет РФ озвучил основные версии и подозреваемых (пока в обывательском, а не процессуальном смысле слова), по вине которых могло произойти ЧП.

«По одной из версий следствия, разрушение емкостей с бромом произошло в результате невнимательности дежурного по механизированной горке станции Челябинск-Главный Сергея Абрамова, который не заметил условное обозначение в сортировочном листе (спускать с горки запрещено) и дал команду на спуск вагона, – говорится в официальном сообщении СК РФ. – Следствием также рассматриваются версии о виновности в произошедшем лиц, осуществлявших загрузку брома в вагон в нарушение установленных правил, а также должностных лиц ОАО «РЖД», на которых возложены обязанности надлежащего исполнения правил производства маневровых работ на механизированной горке».

В рамках расследования уголовного дела следователями произведен осмотр механизированной сортировочной четной горки, с которой был произведен спуск злополучного вагона, изъяты образцы грунта, по которым, как и по образцам воздуха, назначены судебно-химические экспертизы.

Произведен осмотр внутреннего помещения вагона, в ходе которого установлено разрушение ряда бутылей и тары. Продолжается изучение изъятых в структурных подразделениях ОАО «РЖД» Южно-Уральской железной дороги документов, журналов инструктажа, перевозочных и должностных инструкций.

Напомним, 1 сентября в 4:20 на станции Челябинск-Главный было зафиксировано задымление в одном из вагонов. При проверке обнаружен вагон с химическим веществом в стеклянной таре, который вывезли сначала в тупик парка «Д», а затем на станцию Челябинск-Южный. По данным МЧС, в 14:08 утечка брома была полностью ликвидирована.

В больницы Челябинска и Копейска в результате ЧП обратились более 130 человек, из которых полсотни были госпитализированы. Возбуждено и расследуется дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Потерпевшими признаны уже 10 человек, в ходе расследования их число будет расти.

Подробнее об утечке брома на железнодорожном вокзале читайте и смотрите в телесюжетах в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления