Город В Челябинске к 1 октября отремонтируют 138 фасадов домов

В Челябинске к 1 октября отремонтируют 138 фасадов домов

Примерный срок окончания косметического ремонта 138 фасадов домов в Челябинске – 1 октября. На это из городского бюджета выделено 150 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня, 9 сентября, глава городской администрации Сергей Давыдов во время объезда гостевых улиц.

Ремонт фасадов запланирован городскими властями в рамках подготовки к чемпионату Европы по 2012 года по дзюдо.

«Фасады ремонтируются в этом году по программе общего благоустройства Челябинска, – заметил Сергей Давыдов. – В этом году восстановим 138 фасадов домов. Это особенно актуально в свете предстоящего чемпионата Европы по дзюдо, который пройдет в апреле 2012 года. Хочется, чтобы перед гостями, которые приедут со всей Европы, Челябинск предстал благоустроенным и красивым городом. Работы ведутся в основном на гостевых маршрутах: в центре города, на северо-западе и в Тракторозаводском районе (улицы Свободы, Братьев Кашириных, Доватора, Худякова, Дзержинского, проспекты Ленина и Комарова. – Прим. автора)».

По словам сити-менеджера, ремонт будет осуществляться на потоке, в следующем году фасады также будут ремонтироваться. «Тема внешнего облика для Челябинска очень актуальна, – заметил он. – Очевидно, что в 70-е годы город утратил индивидуальность архитектурного облика. На уровне города будет урегулирована процедура внесения изменения в фасадное решение – уже нельзя будет без согласования с администрацией делать пристрои, мостить балконы, потому что Челябинск должен выдерживать архитектурный стиль».

Сергей Давыдов заметил также, что дома 50-х годов на улице Свободы смотрятся очень красиво, особенно при отремонтированном фасаде, в отличие от серых панельных построек в районе северо-запада.

Напомним, на уровне губернатора готовится положение о вновь возводимых зданиях, согласно которому муниципалитет перестает строить панельные дома, а все фасады зданий, выходящих на улицы, должны быть выполнены в едином стиле.

Добавим, в перспективе косметическому ремонту подвергнется и «оборотная» сторона домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления