Город Число частных клиник, работающих по полисам ОМС, вырастет до 33

Число частных клиник, работающих по полисам ОМС, вырастет до 33

В Челябинской области 33 частные клиники выразили желание работать в системе ОМС. Таким образом, со следующего года по определенным видам медицинской помощи они будут обслуживать южноуральцев бесплатно при предъявлении страхового медицинского полиса. Напомним, что областной фонд обязательного медицинского страхования принимал заявки от частных клиник до 1 сентября этого года. Большинство заявившихся являются стоматологическими клиниками, сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году в системе ОМС на Южном Урале работает девять медицинских организаций частной формы собственности. «Нас особенно порадовала работа МЦ «Лотос», который с начала года по полисам ОМС провел около 3500 исследований на КТ и МРТ, – говорит заместитель директора ЧОФОМС Татьяна Инсарская. – Это позволило разгрузить муниципальные учреждения здравоохранения, перераспределять объемы проведения исследований на томографе в случае поломок у них аналогичного оборудования. Кроме взрослого населения, в клинике также успешно обслуживались и дети».

Кроме «Лотоса», передовиками среди частных клиник стала коркинская стоматологическая клиника «НоваАрт», «Центр «Зрение» доктора Шаимовой В.А.» и Неврологическая клиника доктора Бубновой И.Д.

Новый закон об ОМС открывает возможность медицинским организациям с любой формой собственности вступать в систему. В то же время, закон ограничивает в свободном выходе из системы. Если частная клиника решилась на этот шаг и заключила соответствующие договоры, то ей поручаются определенные объемы медпомощи, рассчитанные на год. Поэтому она обязана их отработать по тарифам фонда. Качество медицинской помощи, которая оказывается населению в частных клиниках бесплатно, тщательно проверяется специалистами фонда и страховых компаний. В случае некачественной помощи на частную клинику, как и на любое муниципальное медицинское учреждение, могут быть наложены соответствующие штрафы, подчеркивает пресс-служба ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления