Город За нежелание работать снят начальник следствия ОВД Южноуральска

За нежелание работать снят начальник следствия ОВД Южноуральска

Генпрокуратура вступилась за студента, которого жестоко избили в кафе Южноуральска. Несмотря на то, что парень получил тяжелейшие травмы, ослеп на один глаз, местные следователи не привлекли виновных к уголовной ответственности. После вмешательства надзорного ведомства начальник следственного отдела местного ОВД отстранен от занимаемого поста и переведен на нижестоящую должность.

Преступление было совершено еще в январе 2010 года. Тогда студента Челябинского государственного агроинженерного университета в кафе жестоко избила компания молодых людей. Действовали они под руководством местного жителя, раньше уже судимого за мошенничество. В неравном бою студент получил ушиб головного мозга, перелом костей носа и основания черепа, а также частично потерял зрение.

Пострадавший пытался добиться наказания виновных, но тщетно. Тогда он обратился в управление Генеральной прокуратуры в УрФО.

«Несмотря на очевидность дерзкого преступления, совершенного в общественном месте, сотрудники городского ОВД на протяжении полутора лет должных мер к расследованию обстоятельств случившегося не принимали, совершивших его лиц к установленной законом ответственности не привлекали, а уголовное дело по данному факту неоднократно незаконно приостанавливалось, – констатирует старший прокурор отдела управления Генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Серебренников. – В результате вмешательства управления Генпрокуратуры в УрФО нарушения законности пресечены, а начальник следственного отдела по ОВД по Южноуральскому городскому округу и следователь данного подразделения наказаны в дисциплинарном порядке.

Кроме того, названный руководящий работник отстранен от занимаемого поста и переведен на нижестоящую должность, а заместитель городского прокурора привлечен к ответственности за ненадлежащую организацию надзора».

За дальнейшим расследованием уголовного дела по факту избиения студента установлен особый контроль. Содеянное квалифицируется по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления