Город На Южном Урале зимой ожидают штаммы «Перт» и «Калифорния»

На Южном Урале зимой ожидают штаммы «Перт» и «Калифорния»

В Челябинской области, по данным Всемирной организации здравоохранения, ожидают грядущей зимой в основном три штамма вируса гриппа – знаменитый H1N1 «Калифорния» и менее известные широкой общественности «Перт» и «Брисбен». С учетом прогноза рекомендован соответствующий штаммовый состав гриппозной вакцины.

В настоящее время по данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области заболеваемость гриппом и ОРВИ на Южном Урале ниже эпидпорога на 27 процентов. Однако врачи уже отмечают сезонный прирост числа заболевших из-за начала учебного года и постотпускного стресса у «переотдыхавших» летом людей. Рост заболеваемости отмечен во всех муниципальных образованиях Челябинской области, за исключением Аргаяшского, Карталинского и Чесменского муниципальных районов.

За счет федерального бюджета от гриппа смогут привиться 740 тысяч жителей Челябинской области. В их числе 86 тысяч детей начиная с полугодового возраста, 234 тысячи учащихся школ и техникумов, 13 тысяч студентов вузов, 64 тысячи работников сферы образования, 48 тысяч – из медицинской отрасли, 80 тысяч граждан, находящихся в группах риска – работники транспорта, ЖКХ и т.д. Кроме того, планируется защитить от вируса 215 тысяч пожилых (старше 60 лет) южноуральцев.

Остальные желающие могут привиться против гриппа за счет личных средств в поликлинике по месту жительства или на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления