Город Терапия в шоке

Терапия в шоке

В Челябинске принято решение закрыть второе терапевтическое отделение горбольницы №8. На его место из инфекционного корпуса, который закрывают на ремонт по программе модернизации здравоохранения, переедет...

В Челябинске принято решение закрыть второе терапевтическое отделение горбольницы №8. На его место из инфекционного корпуса, который закрывают на ремонт по программе модернизации здравоохранения, переедет неврологическое отделение. Как сообщила в пятницу, 16 сентября, заместитель начальника управления здравоохранения города Ангелина Голошевская, больные будут направляться в третье терапевтическое отделение, дневной стационар ГКБ №8, а также в другие горбольницы. Между тем против закрытия терапии выступили пациенты. Они считают, что ликвидация отделения приведет к ухудшению доступности медпомощи в Тракторозаводском районе, который с каждым годом расширяется, прирастая новыми микрорайонами.

«В советские времена в инфекционный корпус ГКБ №8 было введено неврологическое отделение, которое перевели из хирургического корпуса. Ну, некуда его было больше перевести, – рассказывает Ангелина Голошевская. – Из инфекционного корпуса в свою очередь переселили в поликлинику профпатологию.

Но это грубое нарушение всех санитарных правил, порядка оказания медпомощи. В типовом инфекционном корпусе должны находиться только инфекционные больные. Этот корпус вошел в программу модернизации здравоохранения и будет поставлен на капитальный ремонт в середине октября, мы должны вывести оттуда неврологическое отделение. Куда?

Оставить многопрофильную больницу и Тракторозаводский район без неврологии мы не можем. С этими отделениями есть сложности, а терапевтические существуют везде. Поэтому было принято решение закрыть второе терапевтическое отделение, а на его место поместить неврологию, правда, сокращенную на 10 коек, но дополнительные койки откроются на базе поликлиники». По словам Ангелины Ивановны, врачи и медсестры могут устроиться в ГКБ №8 или в других городских больницах, возможно также пройти переобучение.

Новость о закрытии второй терапии вызвала негодование пациентов, особенно тех, кто годами лечится именно в этом отделении и доволен работой медперсонала.

Инвалид 3 группы, пациент II терапевтического отделения Владимир Петров рассказывает, что ждал три дня, когда его госпитализируют, потому что мест не было. «Я каждый год лечусь в этой больнице, – говорит Владимир Петров. – Мы все проживаем на северо-востоке, а нас хотят отправить куда-то к черту на кулички. Тракторозаводский район большой – северо-восток, Чурилово. И лишать нас 50-60 коек – неразумно. Мы напишем Юревичу и обратимся в «Единую Россию», которая борется за хорошую жизнь. А как иначе? У нас такие прекрасные врачи. Всегда подойдут, ответят на все вопросы, объяснят. Не нужно закрывать отделение. Если надо будет, поднимем весь район».

Часто обращается к услугам больницы, которая находится под боком, пациентка Раиса Казимирова. В данный момент женщина также проходит лечение во II терапевтическом отделении. «Чем руководствуется минздравсоцразвития, закрывая это отделение, я не понимаю. Социальная обстановка в нашем районе тяжелая, – считает Раиса Казимирова. – Медицинское обслуживание на низком уровне, и отказываться от содержания этого отделения – нонсенс. Наполняемость высокая: я нахожусь здесь третьи сутки, и все время люди лежат в коридоре. Такая же картина в третьей терапии.

От ликвидации отделения пострадают прежде всего социально не защищенные слои населения – старики, работники бюджетной сферы. В преддверии выборов наша партия и наше руководство, очевидно, плохо подумали. Социальная напряженность будет возрастать. Ничего не стоит людям объяснить, как их оставляют на улице без медицинской помощи».

Пациенты жалуются, что все койки в отделении заняты круглосуточно, в том числе и в палате дневного стационара. «Я сейчас нахожусь на дневном стационаре, – рассказывает пациент Татьяна Львовна. – Каждый день прихожу, мне делают капельницу, уколы в вену. А некоторые люди ходить не могут и лежать негде. Мы уступаем место. Если это отделение закроют... Я не знаю, где буду лечиться».

Ангелина Голошевская заявила, что после закрытия второй терапии в ГКБ №8 больных будут направлять в третье терапевтическое отделение ГКБ №8 на 60 коек, дневной стационар поликлиники этой же больницы, где есть 55 коек, и профильные терапевтические отделения других городских больниц. Кроме того, в ГКБ №8 большой стационар на дому для пожилых. «В городе увеличено количество терапевтических коек за счет открытия отделения в ГКБ №14, дополнительно 15 коек находится в больнице №10, на круглосуточный режим переведены койки дневного пребывания в ГКБ №№9, 11. Стоит отметить, что мы не уменьшили объем пролеченных больных при формировании муниципального заказа на 2012 год».

Съемочной группе сайта 74.ru удалось пообщаться с пациентами II терапевтического отделения ГКБ №8, недовольными решением горздрава закрыть терапию.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления