RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Георгий Лазарев, депутат Госдумы России: «Каждый должен отрабатывать свой хлеб!»

Георгий Лазарев, депутат Госдумы России: «Каждый должен отрабатывать свой хлеб!»

Президент России Дмитрий Медведев уже назначил срок новых выборов в главный законодательный орган власти нашей страны – Госдуму. Сайт 74.ru продолжает проект, в котором перед нашими пользователями выступают люди, представляющие в российском парламенте Челябинскую область. Депутаты рассказывают о том, что удалось им сделать для своего региона, случались ли у них неудачи и чего они ждут от будущего. Мы предоставляем слово Георгию Лазареву.

– Георгий Геннадьевич, что за последние четыре года вы, как депутат, сделали для Челябинской области?

– Не вполне корректно поставлен вопрос. Я являюсь депутатом российского парламента и работал для всей страны, а не только для отдельно взятой Челябинской области. Государственная дума РФ – это не сгусток людей, каждый из которых защищает интересы только своего региона. Если чеченцы будут защищать свой регион, дагестанцы – свой, челябинцы – свой, екатеринбуржцы – свой, то кто тогда будет защищать Русь-матушку? Глубоко заблуждаются те, кто думает, что избранный в российский парламент депутат должен заботиться исключительно об интересах собственного региона. Интересы региона должны в первую очередь блюсти депутаты областного Законодательного Собрания, муниципальных органов власти и т.д. Каждый должен отрабатывать свой хлеб!

– А какая работа российского масштаба вами проводилась в парламенте?

– Например, было одно из направлений работы по Латвии, связанная с проживающим там русскоязычным населением. Или, допусти, работа над законом о закрытых территориальных образованиях, который недавно был принят в первом чтении. Это работа, касается всей страны, но с учетом, что в Челябинской области три ЗАТО, она напрямую касалась и моего региона. Мне и моим коллегам удалось добиться того, чтобы забота о ЗАТО в большей степени ложилась на федеральный уровень. Потому что ЗАТО решают задачи федеральные и, соответственно, федеральный бюджет должен обеспечивать население. Вся социальная сфера Снежинска, Озерска и Трехгорного должна все-таки решаться на уровне федерального бюджета. И закон, над которым мы работали, помогает снять финансовую нагрузку с областного бюджета и перенести ее на федеральный. Замечу, что по теме ЗАТО никаких законов не принималось аж с 1992-го года, я считаю, что это очень серьезная победа!

– Вы член «Единой России», как вы считаете – ваша партия нуждается в союзниках? В оппозиции?

– Конструктивная оппозиция – она всем полезна! Гораздо хуже, когда оппозиция носит популистский и агрессивный характер, никакого конструктива из диалога с настроенными подобным образом людьми не получится. Союзники? Когда я возглавлял в Челябинске региональное отделение «Единой России», то партия в основном упиралась на общественные ресурсы. И первая победа «Единой России» на Южном Урале как раз заключалась в серьезной поддержке нашей партии со стороны общественности. Именно общественный ресурс позволил «Единой России» убедительно победить и набрать максимум голосов в Челябинской области. Очень бы не хотелось переворачивания того правильного курса партии на на административный ресурс. Вся сила единороссов именно в поддержке партии обществом, народом!

– Вы хотите сказать, что народ и общественные организации и есть главный союзник «Единой России»?

– Именно. И, повторюсь, если в обществе говорят о том, что у «Единой России» единственное преимущество – это административный ресурс, то здесь нужно проводить соответствующие коррективы. Надо серьезно отслеживать то, что связано с общественностью. Естественно, «Единой России» нужны союзники – общественные организации, через которые идет стремление людей что-то изменить. Если «Единая Россия» в Челябинске чутко смотрит за этой ситуацией, отслеживает и реагирует, то это очень правильно. А если рассчитывают на административный ресурс – то это печально.

– Как, по-вашему, насколько тема экологии важна для Южного Урала?

– Тема экологии важна в целом для России. И жаль, что мы зачастую очень однобоко смотрим на экологический вопрос. Мы смотрим, где труба, которая дымит, или вагон, который горит. Это да, это серьезные вещи, но мы не смотрим, например, на то, как утилизируются автомобили. Если азиатский стандарт утилизации автомобиля – это 80% возвращения от того, что там использовалось, у Европы – 90% возвращается в новое производство, то у нас, к сожалению, этих стандартов нет вообще. У нас есть некоторые вещи, которые связаны с утилизацией автомобиля и заменой на новый, но где находится старый автомобиль? Просто на помойке. И вопрос технологии его утилизации очень серьезный, это вопрос новых инновационных технологий. И в этом плане серьезно Россия отстает.

– Насколько в Челябинске проблема экологии остра и актуальна?

– Челябинск считается экологически неблагополучным городом, но то, что администрация Челябинска, администрация области это дело понимает и то, что делается – это правильная ситуация. Федеральная власть тоже знает эти проблемы, и все эти направления дополнительно поддерживает. Когда регион из областного бюджета направляет средства на решение экологических проблем, то, естественно, это поддерживается федеральной властью. На сегодняшний день инвестирование и выделение средств происходит таким образом: кто больше озабочен работой и решает проблемы, тот больше получает федеральной поддержки. Понимая, что город и муниципалитет занимается решением проблем экологии, депутаты Государственной думы помогают им в решении этих вопросов в рамках формирования федерального бюджета. Я могу сказать, что за два созыва, которые я провел в Госдуме, на экологические вопросы деньги направлялись, и ситуация с экологией в Челябинске изменяется.

– Есть такая идея: добиться того, чтобы Челябинск стал самым чистым городом страны. Как вы думаете, можно ли ставить какие-то реальные сроки и можете ли вы как-то помочь?

– Вы знаете, я настороженно отношусь к любым кампаниям. Я помню, была кампания по борьбе за трезвость, и Кунашакский район был объявлен зоной трезвости. И там возникли другие проблемы в связи с этим. Поэтому нельзя бороться за отдельный какой-то островок счастья, надо в комплексе смотреть эти вопросы. Что может сделать в этом плане депутат Государственной думы? Самое главное – это внести необходимые изменения в законы, которые позволят эффективно использовать законодательную базу и институты, которые сложились в России для решения экологических проблем Челябинска. На сегодняшний день требуется серьезное изменение в законодательстве в области экологии. Но сделать Челябинск более чистым городом абсолютно реально! Все как-то забыли, что еще 15-20 лет назад, проезжая на трамвае возле цинкового завода, мы старались затаить дыхание, вдыхали в одной точке, а выдыхали через две остановки. Вот, пожалуйста, собственник решил все эти проблемы, потому что у него мотивация. Современное производство и решение проблемы экологии возможно! И тут ни депутаты, ни власть, никто не побуждал собственника цинкового завода на то, чтобы решать эти вещи. Это была его философия бизнеса, философия личностная. А кто не понимает, тот должен выполнять соответствующий закон. Его должна побудить законодательная база, наказания соответствующие и какие-то еще вещи. И не одни только металлурги «обеспечивают» Челябинску плохую экологию. Кстати, как раз в металлургии очень серьезно занимаются улучшением экологической среды. К сожалению, мы не видим рядом с собой, допустим сельскозозяйственного производителя, птицефабрики, свинокомплексы, которые тоже серьезно влияют на экологию.

– По десятибалльной шкале можете поставить себе оценку в Госдуме?

– Себе лично оценку ставить – это нескромно, поэтому так скажу: я – настоящий депутат.

– Чего вы ждете от нового парламентского цикла. Что должна наша страна получить в ближайшие четыре года от новой госдумы?

– Того, что она заслуживает.

– Какую задачу вы считаете первоочередной для Челябинской области?

– Ставить задачи для Челябинской области – это удел местного правительства и губернатора. В этом плане у меня есть надежда на то, что первоочередность они определят правильно, потому что они отвечают перед людьми за это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления