Город Светлана Портье: дети, уже севшие за парты в лицеях, продолжат учебу

Светлана Портье: дети, уже севшие за парты в лицеях, продолжат учебу

Решение Центрального районного суда Челябинска о правилах набора в элитные школы не повлияет на уже учащихся гимназистов и лицеистов, а будет распространяться только на тех, кто поступает в учреждения в 2011–2012 учебном году. Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии заявила начальник управления образования Челябинска Светлана Портье.

«В Челябинске 23 лицея, гимназии и школы с углубленным изучением какого-либо предмета. Ранее они имели городской набор. Сейчас в рамках решения суда за каждым образовательным учреждениям необходимо закрепить территорию микрорайона, а на свободные места принимать детей, которые относятся к территории города, – отмечает Светлана Портье. – Но закон не имеет обратной силы, и дети, которые сели за парты в лицеях и гимназиях, будут продолжать учиться. Никаких действий в этом направлении не будет. Данное решение будет распространяться на детей, которые будут поступать в учебные заведения в 2011–2012 учебном году. Первыми при наборе в элитные школы будут рассматриваться заявления от жителей близлежащего микрорайона. Мы еще думаем, оспаривать или нет это решение».

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил Светлане Портье вместе с юристами рассмотреть решение суда Центрального района и по возможности оспорить его. Поскольку даже без глубокого изучения документа возникает ряд вопросов к его применению. К примеру, как закреплять участки за школой №30 и лицеем №31, которые расположены по соседству? К обеим школам разного уровня относятся дети одного микрорайона.

Напомним, Центральный районный суд Челябинска признал недействующими и не подлежащими к применению пункты правил и приказов местных чиновников от образования, освобождающих школы с углубленным изучением предметов – лицеи и гимназии – от набора учеников по закрепленному микрорайону. Это нарушает права школьников, проживающих рядом с «элитными» учебными заведениями.

Важное судебное решение было принято благодаря родителям первоклашки, которую не взяли в ближайшую к дому школу с углубленной подготовкой – МОУ СОШ №37.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления