Город В Сосновском районе водитель поплатился за «угон» экскаватора

В Сосновском районе водитель поплатился за «угон» экскаватора

Сосновский районный суд вынес приговор Андрею Ланских, совершившему ДТП на чужом экскаваторе, сбежавшему с места ДТП и разыгравшему угон техники. По статье «Ложный донос» ему назначено наказание в виде штрафа – 10 тысяч рублей.

Дорожно-транспортное происшествие, послужившее началом этой истории, произошло 9 мая 2011 года. Судом установлено, что в тот день Ланских, управляя экскаватором-погрузчиком, взятым у знакомого, совершил столкновение с легковым автомобилем. Не желая отвечать за последствия, он вылез из кабины, остановил попутку и, бросив экскаватор, скрылся с места ДТП.

Возмещать ущерб не хотелось, и Ланских решил разыграть нападение и угон экскаватора. Чтобы придать достоверность словам, он порвал футболку, разбил себе нос и нанес ссадины на руках и ногах. Затем сообщил о якобы случившемся нападении хозяину погрузчика и обратился с заявлением в полицию.

«В ходе проверки обстоятельств нападения сотрудниками ОГИБДД «угнанный» экскаватор был найден на месте ДТП. Для дачи пояснений Ланских вызвали в ОГИБДД, где его и опознал второй участник ДТП, – сообщили в пресс-службе Сосновского райсуда. – При назначении наказания суд учел смягчающие вину обстоятельства: положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие на иждивении малолетних детей, а также раскаяние в содеянном».

Помимо штрафа Ланскому, согласно приговору суда придется заплатить 4477 рублей по гражданскому иску ОВД по Сосновскому району – возмещение материального ущерба от его преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления