Город «Газпром нефть» бросила «якорь» в Оренбургской области

«Газпром нефть» бросила «якорь» в Оренбургской области

Совет директоров «Газпром нефти» одобрил заключение с ОАО «Газпром» договора купли-продажи акций ЗАО «Газпром нефть Оренбург», которому принадлежит лицензия на восточную часть Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В рамках сделки «Газпром нефть» сможет приобрести 61,8% уставного капитала «Газпром нефть Оренбург» за 3,576 млрд руб. собственных средств.

Приобретение акций «Газпром нефть Оренбург» и восточной части Оренбургского месторождения – якорный проект в регионе, платформа для дальнейшего расширения присутствия «Газпром нефти».

Кроме того, «Газпром нефть» достигла договоренности о покупке 86,38% ОАО «Южуралнефтегаз», которое владеет лицензией на расположенное в Оренбургской области Капитоновское месторождение. Оно находится в 30 км от приобретенного «Газпром нефтью» в начале сентября первого актива в Оренбургской области – Царичанского месторождения. Оба участка расположены рядом с восточной частью Оренбургского месторождения.

«''Газпром нефть'' последовательно создает в Оренбургской области новый кластер добычи, – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. – С приобретением восточной части Оренбургского месторождения и находящихся рядом участков компания сформирует в регионе мощную ресурсную базу и приступит к полномасштабному освоению этой территории, максимально используя достигаемый синергетический эффект.

Запасы нефти и конденсата Восточно-Оренбургского месторождения составляют 98 млн тонн, газа – 63 млрд кубов – это АВС1 и С2. Качество нефти специалисты определяют как хорошее – она легче, чем смесь Urals. По оценке экспертов, прирост запасов в ближайшие 5-7 лет может составить до 50 млн тонн «Газпром нефть» планирует ежегодно в течение 3-5 лет инвестировать в развитие месторождения около $200 млн.

В ближайших планах «Газпром нефти» – расширение мощностей по подготовке и транспортировке газа на Оренбургском месторождении, что позволит увеличить объемы добычи и прокачки газа с 900 млн до 1,2 млрд. кубов. Нефть и газ с месторождения будут продаваться на Оренбургский ГПЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления