Город Челябинская прокуратура озаботилась «домом-призраком» на Валдайской

Челябинская прокуратура озаботилась «домом-призраком» на Валдайской

Прокуратура Челябинска начала проверку по факту непризнания местными властями ветхо-аварийного состояния «дома-призрака» по улице Валдайской, 1. Параллельно надзорный орган попытался объяснить горожанам ситуацию с ветхо-аварийным жильем в столице Южного Урала.

Как рассказала на собранной по этому поводу 23 сентября пресс-конференции заместитель прокурора Челябинска Анастасия Силаева, дом по Валдайской, 1 далеко не единственная проблемная «ветхо-аварийная» точка на карте города. Только за 2010 год челябинская прокуратура приняла и рассмотрела 206 обращений по вопросам соблюдения жилищных прав практически во всех районах города. Лидером является Ленинский с его обилием старого жилфонда.

«Граждане пишут жалобы президенту, полпреду, прокурору, – рассказала Анастасия Силаева. – Однако расселять старые дома – в компетенции исключительно местных властей, к ним и должны обращаться в первую очередь те, кто считает свои дома непригодными для жизни. А наша задача – по заявлениям граждан проконтролировать, чтобы органы самоуправления своевременно решали поставленные перед ними вопросы».

К сожалению, федеральный закон и местные правовые акты никак не ограничивают местные власти в сроках решения проблемы расселения народа из разваливающихся домов. Единственное, пожалуй, что закон гарантирует жильцам – это то, что их квадратные метры поменяют на столько же квадратов. Закон обязывает предоставить замену в границах того же населенного пункта – но вот на переезд в соседний дом рассчитывать не стоит, вполне могут и «услать» из Ленинского района на северок. Кроме того, новый метраж не зависит от количества прописанных в квартире или коммуналке жильцов, да и рассчитывать на то, что взамен текущих по потолку «квадратов» вы получите элитное жилье в новостройке, не стоит. Если расселение происходит по федеральной программе, то шанс въехать в новое, с иголочки помещение выше, но в прочих случаях власти могут предложить взамен и вторичное жилье.

«Процедура признания жилья ветхо-аварийным может растянуться и на два года, – уточнила Анастасия Силаева. – Но в любом случае гражданам не стоит ждать у моря погоды. К счастью, не в последнюю очередь благодаря СМИ жители Челябинска становятся все активнее в вопросе защиты своих конституционных прав».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления