Город Полицейская академия: до 16 и младше

Полицейская академия: до 16 и младше

На Южном Урале открывается первая Детская полицейская академия. С 28 сентября в ней начнут обучение 40 челябинских школьников. Как сообщили в пресс-службе управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков...

На Южном Урале открывается первая Детская полицейская академия. С 28 сентября в ней начнут обучение 40 челябинских школьников. Как сообщили в пресс-службе управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, ведомство заинтересовано в первую очередь в том, чтобы подготовить новые кадры. Поэтому всех желающих девчонок и мальчишек (учащихся 6–8 классов), сотрудники УФСНК бесплатно научат стрелять из пистолета Марголина, расскажут об основах рукопашного боя, позволят поработать в настоящей лаборатории криминалистики. По итогам трехлетнего обучения юные наркополицейские получат соответствующий сертификат о прохождении курса. Подробнее в материале Chelyabinsk.ru.

Инициатива создать Детскую полицейскую академию в Челябинске принадлежит региональному управлению наркоконтроля. Именно сотрудники ведомства в большинстве своем на общественных началах являются преподавателями нового учреждения. В вопросах воспитания подрастающего поколения УФСКН прибегло к помощи Дворца пионеров и школьников имени Крупской (ДПШ), тем более, в штате детского учреждения есть специалисты, которые уже занимались созданием подобных отрядов. Так, нынешний классный руководитель будущих наркополицейских Анна Осипова работала совместно с ГУФСИНом, создавая профильный отряд юных спецназовцев «Беркут».

«Я считаю, что ребятам будет очень интересно учиться, ведь это их первые шаги в ту профессию, в которой они хотят себя реализовать, – призналась Анна Осипова. – Многие из ребят уже планируют стать юристами. Приятно, что они целенаправленно идут в академию».

Набор школьников для обучения по профилю правоохранительной службы ведомство объявило в августе 2011 года. Для зачисления в Детскую полицейскую академию желающим необходимо было написать заявление и предоставить медицинскую справку, что у ребенка основная группа здоровья.

Первое занятие в академии откроет ее начальник, полковник полиции Эдуард Негденов, вводную лекцию прочитает главный наркополицейский Челябинской области Евгений Савченко. 40 юных новобранцев в течение трех лет будут изучать основы государства и права, уголовное, административное, трудовое и гражданское право, криминалистику и огневую подготовку, спортивный и боевой разделы рукопашного боя, правила хорошего тона, начальную медицинскую подготовку. По окончании каждого курса юные наркополицейские будут сдавать зачеты и экзамены.

Между тем, как призналась Анна Осипова, большой отклик ДПШ и УФСКН получили от родителей. «В первую очередь обращались взрослые, – говорит она. – Звонили представители из школ, которые интересовались, чем принципиально отличается академия от кадетского класса».

А разница существенная. «Занятия в Детской полицейской академии дополнительные. Проходят не в школе, а в здании наркоконтроля и на территории ДПШ имени Крупской, – объяснила Анна Савишна. – По стандартам образования РФ ребенок может заниматься дополнительно, помимо школы, от четырех до восьми часов в неделю, поэтому мы установили приемлемую нагрузку».

«Академия организует работу с воспитанниками в течение всего календарного года в учебное время (занятия будут проводиться два раза в неделю. – Прим. автора) с 16:00 до 17:30, в каникулярное время – учебные сборы в военно-патриотических лагерях или в многодневных походах, – отметила сотрудник отдела МВП управления наркоконтроля по челябинской области Ольга Кирдяшкина. – Академия занимается военно-патриотическим воспитанием учащихся, используя разнообразные формы и методы работы: учебные занятия, походы, экскурсии, конкурсы, соревнования, слеты, конференции, специализированные учебно-тренировочные сборы. Занятия в академии абсолютно бесплатны. Что касается возраста, мы умышленно набирали восьмиклассников, чтобы курс обучения у них был закончен к 11 классу. Нагрузка в последний год обучения в школе очень серьезная, поэтому мы решили не нагружать ребят».

За основу при составлении учебно-методического комплекса была взята программа коллег из Чувашии, где уже давно существует детская полицейская академия. Однако у Челябинской области есть свои новшества. «У нас есть психология, этикет, в планах – факультативно внести элементы бального танца; изменилась программа физической подготовки: вместо дзюдо – основы рукопашного боя, – перечисляет Анна Осипова. – Немного изменена огневая подготовка (учащиеся будут изучать пистолет Макарова, а стрелять – из Марголина. – Прим. автора). Мы добавили такие предметы, как радиосвязь и автодело: в управлении наркоконтроля Челябинской области есть свой автопарк, где сотрудники ведомства любезно согласились провести несколько занятий для детей. В рамках этого предмета ребята будут изучать правила дорожного движения, устройство автомобиля, его эксплуатацию».

По данным пресс-службы управления наркоконтроля по Челябинской области, рассказывать о наркотических веществах школьникам будут. «В рамках курса медицины предусмотрен один час, посвященный рассказу о природе наркотических веществ, о воздействии их на организм и последствиях, – пояснили в ведомстве. – Поскольку это дети, все на уровне лекции по ОБЖ, посвященной здоровому образу жизни».

«Создание Детской полицейской академии безусловно способствует воспитанию чувства патриотизма, ведь в реализации программы предусмотрены такие формы деятельности, как проведение военно-спортивных соревнований, игр, походов, экскурсий, показательных выступлений, работа по увековечению памяти защитников Отечества, оказание помощи ветеранам военной службы и правоохранительных органов, семьям погибших при исполнении обязанностей военной службы и многое другое, – отметил начальник отдела МВП УФСКН по Челябинской области, подполковник полиции Виталий Лобанов. Более того, в этом году был создан Сибирский федеральный университет (Институт военного обучения СФУ. – Прим. автора), и мы надеемся, что выпускники академии, нынешние восьмиклассники, станут будущими студентами этого вуза. Очень важно, что работа ведется с подростками, ведь, как показывают социологические опросы, именно в переходном возрасте многие впервые пробуют наркотики. И наша задача – отвлечь детей от этого шага, объяснить им, насколько это опасно».

Добавим, в планах УФСКН по Челябинской области и ДПШ имени Крупской проводить набор ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления