Город Вынесен приговор жителям Сосновского района, три года воровавшим «нефть»

Вынесен приговор жителям Сосновского района, три года воровавшим «нефть»

Сосновский районный суд огласил приговор двум жителям поселка Новосинеглазово, организовавшим криминальный бизнес по откачке нефтепродуктов и их продаже. Они признаны виновными в кражах, совершенных организованной группой в особо крупном размере: одному подсудимому назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, второму – три года и 11 месяцев колонии.

Группа жителей поселка организовала криминальный бизнес по откачке транзитного топлива из магистральных нефтепродуктопроводов Восточного производственного объединения ОАО «Уралтранснефтепродукт» в поселке Новосинеглазово.

«Преступники выбрали участок магистрального нефтепровода неподалеку от местного кладбища, – рассказали в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. – Использовав подсобный инструмент, злоумышленники врезались в магистраль с текущим по ней нефтепродуктом. Периодически дизельное топливо откачивали с помощью мотопомпы в кубовые емкости, которые были размещены в грузовом автомобиле. Похищенное топливо доставлялось на базу, принадлежащую частной компании, где в дальнейшем складировалось. По мере накопления нефтепродукт, чаще всего это была солярка отличного качества, вывозился с территории базы автоцистернами для дальнейшей реализации».

По оперативным данным контрразведчиков, организованная преступная группа работала в течение трёх лет. За этот период, по оценкам специалистов ВПО ОАО «Уралтранснефтепродукт», преступниками похищено порядка 250 тонн дизельного топлива, стоимостью около пяти миллионов рублей.

Злоумышленники в своем криминальном бизнесе соблюдали строгие меры конспирации. Но все-таки «засветились». В апреле нынешнего года сотрудники УФСБ совместно с коллегами из ГУ МВД по Челябинской области на месте преступления с поличным задержали двух мужчин. Остальные члены преступной группы скрылись от преследования. Сейчас ведется их розыск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления