Город Жителей Троицкого района накажут за выброс останков скота на улицу

Жителей Троицкого района накажут за выброс останков скота на улицу

В Дробышевском сельском поселении Троицкого района жители при забое скота выбрасывают отработанный биоматериал в ближайший овраг или прямо на улицу – под калитку соседа. Работники местной прокуратуры и сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области, проведя проверку, обнаружили эти и другие многочисленные нарушения закона «О ветеринарии».

Речь идет о владельцах не одной одной-двух голов, а о держателях целых стад коров, овец. При таком обилии домашнего скота на своих подворьях люди не думают о соблюдении закона, инфекционной безопасности и элементарной вежливости по отношению к односельчанам. Горы неутилизированных разлагающихся останков животных кое-где достигают нескольких метров в высоту.

«Проверкой были охвачены 14 личных подсобных хозяйств расположенных в Дробышевском сельском поселении. В 11 из них выявлены нарушения законодательства о ветеринарии, – сообщает старший помощник прокурора Троицкого района Владимир Антимиров. – Установлено, что территории животноводческих ферм не огорожены; отсутствуют ветсанпропускники и навозохранилище; помещения не защищены от проникновения диких животных и атмосферных осадков. Не представлены документы, подтверждающие проведение плановых противоэпизоотических и профилактических мероприятий; не представлены результаты лабораторных исследований воды используемой для поения животных и ветеринарные документы на комбикорм. Отсутствуют ветеринарные специалисты для обслуживания животных; нет санитарных боен и помещений для вскрытия трупов. Территории животноводческих ферм завалены строительным и бытовым мусором».

Прокуратурой Троицкого района возбуждено 11 административных дел по факту нарушения правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил. Материалы направлены в Управление Россельхознадзора по Челябинской области для рассмотрения их по существу. Согласно Административному кодексу физлицам грозит штраф от 500 до тысячи рублей. Для тех, кто реализует мясо в рамках ИП – от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления