Город Новый художественный театр начинает сезон с русской драмы Олега Богаева

Новый художественный театр начинает сезон с русской драмы Олега Богаева

Завтра, 6 октября, Новый художественный театр в Челябинске открывает свой 19-ый театральный сезон. Зрители увидят премьеру спектакля «Марьино поле» по пьесе Олега Богаева.

«Пьеса известного далеко за пределами России драматурга из «плеяды» учеников Николая Коляды оказалась в репертуаре НХТ не случайно, – рассказала Chelyabinsk.ru завлит театра Майя Давыдова. – В ноябре 2010 года на базе нашего театра прошла первая читка современных пьес, которой открыл свою работу «Центр современной драматургии», созданный режиссером Евгением Ланцовым и театральным критиком Владимиром Спешковым. Зрителям тогда было предложено выбрать из трех представленных на читке пьес одну для постановки на сцене НХТ. Подавляющее большинство голосов было отдано пьесе Олега Богаева «Марьино поле».

Спектакль был поставлен Евгением Ланцовым к началу этого сезона и откроет афишу 2011/2012 года. Олег Богаев определил «Марьино поле» как русскую драму. Пьеса рассказывает о судьбе вдов, которые не дождались своих мужей с полей Великой Отечественной войны. Но ждать не перестали: «Старуха Марья идет. Карабкается на крутую железнодорожную насыпь. Идет по путям. И вот уже впереди станция. А на станции-то… белым-бело от белых платочков и седых волос… стоят бабы, стоят, смотрят вдаль, ждут, ждут и… молодеют».

В планах на сезон у НХТ также фантазия по рассказу Ивана Тургенева «Му-му», комедия Алексея Арбузова «В этом милом старом доме», театральная лаборатория на материале романа Сервантеса «Дон-Кихот», несколько детских спектаклей, а также интересные социальные и образовательные проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления