Город В Челябинске заявили о необходимости городского художественного совета

В Челябинске заявили о необходимости городского художественного совета

В Челябинске назрела необходимость создания художественного совета: эксперты будут давать оценку проектам, изменяющим городскую среду. Такую мысль сегодня на пресс-конференции высказал директор областного государственного музея искусств Станислав Ткаченко.

«Когда в моем родном городе на улицах появляются клумбы с цветами, я радуюсь. Но в последние годы флористам чего-то, видимо, не хватает, и появляются весьма интересные композиции. На улице Цвиллинга, у загса, не так давно появились белые лебеди. Я видел в природе этих прекрасных птиц, но там – не лебеди, это потомки птеродактилей, – считает Станислав Ткаченко. – Я участвовал в обсуждении символа чемпионата мира по дзюдо, я честно голосовал за верблюжонка. Появился Жорик и не только на символике и сувенирах. На вокзале стоит керамический вазон: с одной стороны, на него скромно опирается Жорик, а с другой, – развязный белый кот. Кроме того, с недавних пор, находясь на вокзале, я начал как-то особенно заботиться о внешнем виде Сказа об Урале. Зимой у него появляется борода, летом может быть еще что-то. Ракета с белкой и стрелкой после Жорика кажется скромной и детской. Я считаю, что в городе должен быть художественный совет. В него могут войти специалисты по ландшафту, городской среде, экологии, профессиональные художники и скульпторы. Эксперты есть, просто их нужно привлекать и прислушиваться к ним».

Идею поддержал начальник отдела искусств министерства культуры Челябинской области Антон Токарев. «Худсовет – хорошее начинание, он позволит перевести отношения с органами власти, пусть даже они не напрямую занимаются этими вопросами, в режим диалога с населением, различными слоями общества, которые имеют определенный опыт, стаж, видения, – считает Антон Токарев. – Это по-новому настроит инструментарий работы власти. С другой стороны, население будет смотреть по-новому на окружающую среду, по-другому взаимодействовать с ней».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления