Город Из Чебаркульской бригады сбежал срочник: он опасается за свою жизнь

Из Чебаркульской бригады сбежал срочник: он опасается за свою жизнь

Военно-следственный отдел СК РФ по Челябинску ведет проверку по делу очередного срочника, самовольно оставившего часть. Максим Тюменцев сбежал из расположения в/ч №89547 за три месяца до дембеля. Как утверждает сам солдат, чтобы спасти свою жизнь. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в редакции «АиФ-Челябинск».

Старшая сестра сбежавшего срочника Ульяна Винокурова обратилась за помощью в военно-следственные органы и организацию «Школа призывника» после того, как ей начали звонить из части. По ее словам, контрактники и офицеры инженерно-саперной роты, где служил ее брат, угрожали, что женщина «найдет труп Макса в канаве, если он не вернется». «Максим пошел служить в декабре 2010-го, около шести месяцев все было нормально, – рассказывает Ульяна Винокурова. – Летом 2011 года его подразделение перевели на полигон «Азов» для утилизации боеприпасов и подготовки к учениям «Центр-2011».

Как уверена сестра солдата, избиения и издевательства над срочником со стороны контрактников-дагестанцев и командира роты начались после того, как он перевел на счет супруги полученные за утилизацию боеприпасов деньги. До этого, как утверждает Ульяна, банковские карточки и пин-коды солдат хранились у командира, и тот распоряжался деньгами по собственному разумению. В итоге Тюменцев лишился зубов, несколько раз был избит и в середине сентября сбежал. После этого к его жене несколько раз заявлялись контрактники, обыскивали квартиру и угрожали изнасиловать ее, заявила Винокурова.

Сестра уговорила Максима обратиться в военную прокуратуру Челябинского гарнизона. Руководитель «Школы призывника» Валерия Приходкина это действие одобрила: «Чебаркульский гарнизон становится известен больше, чем печально знаменитая Елань. Обратиться им не к кому: те, кто осмелился пожаловаться на командование, подвергаются издевательствам и оказываются в психбольнице в Биргильдах, а правозащитников и даже омбудсмена в в/ч №89547 просто не пускают».

На время Максим прикомандирован к одной из челябинских частей. Военно-следственный отдел по Челябинску ведет проверку данных им показаний, стоит вопрос о том, позволит вообще здоровье солдата дослужить. Родственники срочника обратились с жалобой на ситуацию в части к губернатору Челябинской области, в военную прокуратуру ЦВО, военно-медицинское управление минобороны, к уполномоченному по правам человека. Больше всего опасаются, что Максима вернут в «родную» часть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления