Город В Челябинском облсуде присяжные закончили работу по делу Ироновых

В Челябинском облсуде присяжные закончили работу по делу Ироновых

Вечером 11 октября в Челябинском облсуде завершила свою работу коллегия присяжных заседателей, рассматривавшая нашумевшее в последнее время «дело Ироновых». Братья и их приятель Латиф Сайходжаев обвиняются в убийстве и покушении на убийство лиц, имевших отношение к хранению крупной партии героина в южноуральской столице.

По информации пресс-службы областного суда, присяжные единогласно признали троицу граждан Таджикистана виновными и не заслуживающими снисхождения. На этом участие заседателей в процессе закончено. Сегодня, 12 октября, будут исследованы обстоятельства, связанные с квалификацией содеянного подсудимыми, обвиняемым предоставят последнее слово, и судья назначит дату оглашения приговора.

Напомним, Маъруф и Мухиб Ироновы и Латиф Сайходжаев обвиняются в совершении в феврале 2006 года убийства: по версии следствия, вооружившись пистолетами, они приехали из Екатеринбурга в Челябинск, чтобы вернуть принадлежащие им наркотики, оставленные на хранение двум таджикам в столице Южного Урала. Кстати, по информации екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», братьев в Челябинске ждали ни много ни мало 187 килограммов героина.

Как сообщает пресс-служба облсуда, присяжные установили, что 13 февраля 2006 года Ироновы и Сайходжаев захватили челябинца, предоставившего хранителям наркотика гараж в поселке Градский прииск, встретились с одним из хранивших наркотики и убили его в поселке. В похищенного челябинца также стреляли и ударили ножом, но он выжил. Кроме того, гастролеры связали и бросили в гаражную яму работника, помогавшего заниматься ремонтом в гараже, и отобрали у него мобильный телефон. Заметим, в этих преступлениях подсудимые не признались, на протяжении всего процесса заявляли, что в день убийства даже не были в Челябинске.

По информации пресс-службы облсуда, в соответствии с законом до присяжных на судебном процессе доводились лишь сведения, имеющие отношение к конкретному преступлению. Поэтому и не исследовалась информация о предыдущих судимостях и прочей деятельности подсудимых. Ироновы уже были осуждены в Екатеринбурге за приготовление к сбыту крупной партии наркотиков, но для объективного вынесения вердикта присяжные не должны были руководствоваться этой информацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления