Город Почти 50 избирательных участков Челябинска оборудуют «говорящими» урнами

Почти 50 избирательных участков Челябинска оборудуют «говорящими» урнами

В Центральном районе Челябинска 46 избирательных участков оборудуют «говорящими» электронными урнами. Еще один комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) появится на железнодорожном вокзале. Опробуют «новинку» горожане 4 декабря на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Об этом начальник информационного управления избирательной комиссии Челябинской области Владимир Кондратенков сообщил сегодня, 12 октября, на презентации устройства.

Новыми урнами оборудуют также 44 избирательных участка Магнитогорска, пять появятся в Верхнеуральске и 15 в Агаповском районе.

«КОИБы существенно сокращают время подсчета голосов на участках, а также практически исключают человеческий фактор, те непреднамеренные ошибки, которые случаются при подсчете голосов или при вводе данных в протоколы, – сообщил Владимир Кондратенков. – Конструкция устройств практически не позволяет сделать вброс бюллетеней, что повышает надежность избирательной кампании (сканер не принимает бюллетени, сложенные в два и более раз: воспроизводит аудиозапись с фразой: «Двойной лист. Убедитесь, что вы опускаете бюллетень по одному» – Прим. автора)».

Напомним, впервые в Челябинской области устройства использовались в 2010 году на выборах депутатов ЗСО.

«С учетом апробирования КОИБов в 2010 году в Челябинской области, устройства были доработаны, – отметила председатель регионального избиркома Ирина Старостина. – В основном замечания касались пластмассы, применяемой на насадках: от прикосновения одеждой наводилась статика, и сканеры отключались. Раньше в том случае, если гражданин опускал недействительный избирательный бюллетень, в котором, например, были две отметки, устройство выдавало щелчок. Поэтому можно было понять, как он проголосовал, что нарушало тайну голосования. Сейчас просто бесшумно загорается красный свет. Из обработки этот избирательный бюллетень исключается».

Вся информация, которая вводится и извлекается из устройства, передается на флеш-картах. Никакие технические приспособления к КОИБу, кроме принтера, который выводит информацию, не подключены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления