Город У храма Александра Невского в селе Харино появится новая крыша

У храма Александра Невского в селе Харино появится новая крыша

Завтра архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан освятит купол на колокольню храма Александра Невского в селе Харино. В тот же день будет установлена новая шатровая крыша.

Напомним, корреспонденты Chelyabinsk.ru в мае 2009 года писали о том, что церковь признана аварийной. Тогда, по подсчетам строителей, на ее восстановление требовался один миллион 241 тысяча рублей. Три года назад были проведены антиаварийные работы церковных сводов. И хотя полное восстановление храмового комплекса требует еще многих вложений, уже приобретено все необходимое для богослужений, заложены основания для хозяйственных корпусов.

В прошлом году эта церковь отметила свой 100-летний юбилей. Она всегда являлась архитектурной доминантой трех соседних селений: Харино, Пашнино и Кириллово, однако в советские годы была закрыта и стала разрушаться. Возрождение храма началось лишь в 1993 году, когда местные жители организовали приходской совет. Много сил и средств было положено на восстановление памятника архитектуры начала XX века. В наши дни обновляя центральный купол колокольни, строители нашли огромное количество пуль и дроби. В годы революции большевики расстреливали святыню. Теперь эти находки хранятся в храме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления