Город В архивах Южного Урала 3,5 миллиона документов будут храниться вечно

В архивах Южного Урала 3,5 миллиона документов будут храниться вечно

В архивах Челябинской области находится 3,5 миллиона документов, относящихся к категории «хранить вечно». Не каждый регион России может похвастаться таким историческим наследием. Сегодня архивная служба региона отмечает 90-летний юбилей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время на Южном Урале функционирует 44 архива, в которых хранятся миллионы документов. В частности, в них находятся документы не только советской эпохи, но и бесценные реликвии, датирующиеся 17 веком.

«Мы прошли все этапы развития нашей страны, от сбора документов в 20-х годах через период секретности в 30-х и «застоя» в послевоенные годы к нынешней современной службе, – отмечает председатель государственного комитета по делам архивов Челябинской области Александр Финадеев. – Благодаря поддержке областного правительства сейчас каждое архивное учреждение в нашей области размещается в отличных помещениях, которые позволяют идеально сохранять документы».

Сегодня архивы переходят на новый этап развития – начался перевод документов в электронный вид. Это не только обеспечит лучшую сохранность бесценных сведений, но и упростит доступ к важным бумагам и справкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления