RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На Чебаркульском полигоне закончили уничтожение боеприпасов

На Чебаркульском полигоне закончили уничтожение боеприпасов

На Чебаркульском полигоне завершена программа уничтожения устаревших боеприпасов. По сведениям пресс-службы Центрального военного округа, к 21 октября взрывы утихнут на всей территории ЦВО.

Напомним, целевая программа «Промышленная утилизация вооружения и военной техники», а также боеприпасов и порохов, выслуживших срок хранения, стартовала на 255 общевойсковом полигоне Чебаркульского гарнизона в 2010 году. Одновременно старые снаряды уничтожали и на других полигонах и в промышленных спеццехах ЦВО. На данный момент, по информации пресс-службы военного округа, работы уже прекращены в шести регионах РФ, остатки боеприпасов в течение недели будут уничтожены на территории Оренбургской, Кемеровской и Новосибирской областей. Всего с марта 2010 года в ЦВО уничтожено и утилизировано более 670 тысяч тонн различных боеприпасов, осталось уничтожить примерно восемь тысяч тонн.

Заметим, что в Челябинской области процесс уничтожения порохов и снарядов столкнулся с активным противодействием общественности и региональных властей: несмотря на заверения военных о том, что все работы на Чебаркульском полигоне велись в соответствии с Едиными правилами безопасности при взрывных работах ПБ 13-407-01, введенными в действие Ростехнадзором в 2001 году, и Руководством по подрывным работам РПР-69, руководство области сочло, что именно из-за взрывов под Чебаркулем Челябинск испытывал подземные толчки. В конце 2010 года дело едва не дошло до суда, но затихло вместе с «землетрясениями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления