RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский тхеквондист выиграл золото первенства Европы с травмой руки

Челябинский тхеквондист выиграл золото первенства Европы с травмой руки

Воспитанник челябинской СДЮСШОР «Коре» Иван Плотников завоевал золото первенства Европы по олимпийскому тхеквондо среди юниоров с травмой руки: на соревнования он приехал с лангетой. Об этом корреспонденту Chеlyabinsk.ru сообщил сегодня, 14 октября, его тренер Александр Энс на пресс-конференции, посвященной первым в истории Южного Урала медалям высшей пробы на первенстве континента среди юниоров.

Соревнования проходили с 5 по 9 октября в кипрском городе Пафос. В составе сборной страны честь Челябинской области защищали шестеро спортсменов. По итогам первенства в копилке челябинского тхеквондо три золотых медали. Юлия Кустова завоевала золото в весе 46 килограммов, Жанат Искаков был признан сильнейшим в категории 54 килограмма (оба спортсмена тренируются в спортивной школе «Конас» у Сергея Филимонова, – Прим. автора). Третья золотая медаль на счету Ивана Плотникова (78 кг).

«В последний день сборов, которые проходили в Москве в течение трех недель перед чемпионатом, Ваня получил травму: открытый вывих мизинца левой руки, – рассказал тренер победителя первенства Европы по тхеквондо Александр Энс. – Наложили четыре шва и с лангетой отправили его на соревнования. Мы изначально планировали брать золото, потому что в прошлом году в составе сборной на первенстве мира ему не хватило буквально одного очка: его обошел парень, который стал третьим».

Воспитанник Максима Карпова и Александра Энса в первом бою за явным преимуществом одолел спортсмена из Азербайджана, во втором со счетом 12:9 выиграл у шведа, в полуфинале был признан сильнее немца, в решающем поединке со счетом 14:7 превзошел тхеквондиста из Италии. До этого высшим достижением Ивана являются первые места на международных турнирах в Корее и Германии.

«Тхеквондо – это тот вид спорта, который в регионе стал значимым, – отметил министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Юрий Серебренников. – Те результаты, которые ребята показывают на соревнованиях, впечатляют. Мы рассмотрим вопрос о том, чтобы перевести Юлию и Жаната в центр олимпийской подготовки».

Фото: Фото Алексея Китаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления