Город Верхотурье открывается для челябинского капитала

Верхотурье открывается для челябинского капитала

25–26 октября в Верхотурье состоится презентация экономического потенциала туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» стоимостью два миллиарда рублей. Министерство культуры и туризма Свердловской области приглашает челябинских бизнесменов ознакомиться с территорией формирующегося туристского кластера и выбрать наиболее привлекательные инвестиционные площадки.

К 2015 году старинный уральский город Верхотурье должен стать крупнейшим межрегиональным туристическим центром, принимающим до 300 тысяч человек в год. Богатейший потенциал для этого составляют уникальные памятники истории и культуры, сохранившиеся со времен походов Ермака в Сибирь. Здесь же покоятся мощи наиболее почитаемого на Урале святого праведного Симеона Верхотурского. Благодаря ряду областных целевых программ старинное Верхотурье возрождается полностью: реставрируются храмы и памятники, строятся новые дороги, создается инфраструктура.

Для развития Верхотурья как будущего туристического центра определены шесть ключевых инвестиционных площадок, презентация которых и пройдет 25–26 октября. Все они связаны с историей освоения уральского региона и выстроены в целостный туристический маршрут «Серебряное кольцо Урала».

«Правительство берет на себя комплексную подготовку инвестиционных площадок с пакетом проектной документации на инженерную инфраструктуру. В том числе и готовые эскизы, – говорит министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев. – За счет федеральной и областной целевых программ будущие инвесторы могут сэкономить два года согласований и примерно 35% затрат на строительство. Предпринимателям останется лишь выбрать привлекательную площадку, конкретный объект и начать работу. Подробно ознакомиться с ними можно будет 25–26 октября в Верхотурье».

Учитывая, что совокупная капиталоемкость инвестиционных площадок оценивается в два миллиарда рублей, участие в проекте «Духовный центр Урала» интересно не только туристическому бизнесу, но и кредитным учреждениям, а также строительным и страховым компаниям.

Аккредитацию участников презентации проводит Центр развития туризма Свердловской области.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления