RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пермяки написали открытое письмо в защиту старейшего на Урале музея

Пермяки написали открытое письмо в защиту старейшего на Урале музея

Пермская государственная художественная галерея (ПГХВ) обратилась с открытым письмом к уральцам и прессе. Сегодня один из старейший музеев Урала находится на пороге закрытия. Подписали это письмо и челябинцы, которым дорого культурное наследие многих поколений.

Церковь заявила права на храм эпохи классицизма, в котором уже многие десятилетия размещается Пермская художественная галерея. В письме говорится, что в 2010 году Росимущество отказало в продлении договора Пермской государственной художественной галерее на здание Свято-Преображенского собора. В августе 2011, после заключения договора аренды на здание собора, церковь возобновила службы в залах галереи, что привело к снятию центральной части музейной экспозиции. Благодаря усилиям общественности, церковные службы удалось приостановить, картины вернулись на свое место. Однако никаких прав на здание храма у ПГХГ сегодня нет, слухи о строительстве нового здания для галереи остаются неподтвержденными. Власти уходят от комментариев ситуации.

«Я тоже поставила свое имя под этим обращением, – комментирует ситуацию челябинский искусствовед, доцент ЮУрГУ Галина Трифонова. – Это одна из крупнейших уральских коллекций, сегодня в фондах галереи около пяти тысяч произведений искусства, среди которых есть сверхценности. Пермская галерея многие десятилетия была головным уральским музеем, школой повышения квалификации музейщиков. Это общероссийская проблема – музеи, особенно художественные, сегодня далеко не в лучшем состоянии. Кроме того, их упорно толкают в шоу-бизнес, а у них совершенно иные задачи. Мы не должны ломать институцию, которую человечество выстраивало веками».

«Произведения искусства не могут принадлежать самой галерее, ее фонды входят в государственный реестр, – прокомментировал ситуацию корреспонденту Chelyabinsk.ru министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Когда в Челябинске зашла речь о передаче храма Александра Невского церкви, тоже возникла инициативная группа по спасению челябинского органа, проводились митинги. И нам все время приходилось объяснять, что новое здание для органного зала будет найдено. Более того, и для органа, и в Перми для фондов художественной галереи нужны не просто здания, а приспособленные помещения, где должны быть соблюдены все нормы. Возможно, в Перми люди просто не верят во власть. Но если ситуация соответствует содержанию открытого письма, то проблему нужно решать путем обращения в суды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления