Город Экологи пожаловались Давыдову и в Росприроднадзор на большую свалку

Экологи пожаловались Давыдову и в Росприроднадзор на большую свалку

Во вторник независимые экологи написали письма с информацией о несанкционированной свалке на пустыре за цинковым заводом главе администрации Челябинска Сергею Давыдову и специалистам Росприроднадзора. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сегодня, 19 октября, сообщил председатель общественной организации «Зеленый мир» Максим Юхачев. Мусор, по данным объединения, навален на огромной территории протяженностью в несколько километров.

Напомним, в июле экологам уже удалось привлечь внимание сити-менеджера к проблеме складирования мусора: тогда была ликвидирована несанкционированная свалка, расположенная вдоль ЖБИ №1 до частного сектора «Никольская роща».

«В Челябинске систематическая, целенаправленная борьба с незаконным складированием мусора никем не ведется: нет внятного мониторинга и развитой системы привлечения к ответственности. И это неправильно! Мы считаем, что необходимо выработать систему первичного реагирования на местах, чтобы подобные нарушения пресекать на корню, – заявил Максим Юхачев. – На данный момент мы направили ряд писем в контролирующие органы Челябинска и надеемся, что все разрешится в лучшую сторону».

По словам Максима Юхачева, проблема несанкционированных свалок, это, в первую очередь, проблема районов Челябинска, соприкасающихся с предприятиями и индустриальными зонами, а также почти всех областных промышленных районов.

«Одним из механизмов разрешения подобных ситуаций могло бы стать создание благоприятных условий, для привлечения частного капитала в сферу мусоропереработки, – считает он. – И это создало бы одни плюсы: новые рабочие места, вторичная переработка сырья и уменьшенное поступления мусора на свалки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления