RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Финны помогут Челябинской области избавиться от угольных шламов

Финны помогут Челябинской области избавиться от угольных шламов

В Челябинской области будет создана рабочая группа, которая за три месяца оценит экономическую целесообразность внедрения технологий финской компании Foster Wheeler по переработке угольных шламов. Такая договоренность была достигнута накануне на круглом столе в министерстве промышленности и природных ресурсов региона. В число экспертов войдут представители минпрома, энергетиков, угольщиков и инжиниринговых компаний.

В ходе обсуждения было отмечено, что на территории области в результате деятельности угледобывающих предприятий накоплено около 50 миллионов тонн отходов. Эти запасы наносят вред окружающей среде, особенно остро проблема стоит для таких городов, как Коркино, Копейск и Еманжелинск. «Кроме того, угольные шламы содержат значительный объем угольного топлива в виде вторичного сырья, – добавил заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Виталий Курятников. – В связи с этим разработка новых технологических решений, направленных на эффективную переработку шламов, является приоритетной и имеет большое практическое значение. Челябинская область является энергодефицитным регионом. Современное состояние региональной энергетики требует масштабных инвестиционных проектов. Эксперты прогнозируют повышение роли угля в энергетике. В то же время экологические проблемы, возникающие при использовании угольного топлива, требуют разработки и внедрения новых эффективных технологий как с экологической, так и с экономической стороны».

В ходе работы круглого стола представители финской группы компаний Foster Wheeler представили технологию сжигания угольных шламов в котлах циркулирующего кипящего слоя. Их КПД превышает 90 процентов и наносят минимальный ущерб окружающей среде. О своих разработках рассказали и представители новосибирского предприятия «Котэс».

Подробнее читайте сегодня на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления