Город В Златоусте подросток угнал трамвай и «поработал» на маршруте

В Златоусте подросток угнал трамвай и «поработал» на маршруте

Златоустовская полиция возбудила уголовное дело в отношении 15-летнего подростка по нетривиальному поводу: школьник угнал трамвай и несколько километров прокатился по маршруту.

Как рассказала заместитель директора по общим вопросам МУП «Златоустовское трамвайное управление» Галина Цой, угон произошел 8 октября. Мальчик залез в вагон во время обеденного перерыва, когда водитель и кондуктор покинули трамвай, и отправился по маршруту. По пути он аккуратно останавливался на остановках, принимал и выпускал пассажиров, немало обрадованных отсутствием кондуктора. В конце концов на пути следования юного угонщика перевели стрелку, и вагон зашел в депо, где малолетнего нарушителя и заставили покинуть трамвай.

«Мальчишка – настоящий фанат трамваев, – рассказала Галина Цой. – Он несколько лет был постоянным гостем в наших мастерских, познакомился со всеми слесарями и водителями, изучал устройство трамвая по Интернету. Словом, мечтал работать на электротранспорте. Увидев пустой вагон, он, видимо, просто не удержался».

Фанат трамваев не причинил предприятию никакого ущерба, если не считать нескольких прокатившихся бесплатно пассажиров, не сломал оборудование и не сопротивлялся при задержании – а полицию, понятно, вызвали, как только узнали, что трамвай ушел с кольца возле завода «Булат» без водителя и кондуктора. Однако за исполнение мечты придется платить: в отношении подростка возбуждено дело, в настоящее время ведется следствие. И надо ли говорить, что ворота депо перед школьником теперь закрыты?

Заметим, что последний случай угона трамвая в Челябинской области зафиксирован в январе 2011 года: в Магнитогорске тряхнуть стариной решил бывший работник горэлектротранса. Правда, мужчине удалось проехать не более 500 метров, а златоустовский школьник уверенно управлял вагоном не меньше четырех километров.

«По моему опыту парень, скорее всего, отделается условным сроком, – комментирует начальник штаба ОМВД по Златоусту Павел Павлов. – Его выходка не имела тяжких последствий, он из благополучной семьи, не судим. Но закон классифицирует его деяние как неправомерное завладение транспортным средством, так что возбуждено уголовное дело».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления