Город Жители Калининского района вышли на пикет против «Красного и Белого»

Жители Калининского района вышли на пикет против «Красного и Белого»

Cегодня жильцы дома №21Б по улице Каслинской собрались на санкционированном пикете в своем же дворе. Поводом для акции стал магазин «Красное и Белое», а точнее постоянные посиделки с распитием спиртных напитков, которые каждый день устраивают клиенты этого алкомаркета.

По словам жильцов, год назад, до открытия данного магазина, в их дворе было спокойно и чисто. Сейчас, прежде чем поиграть с детьми на свежем воздухе, мамы выходят во двор с мусорными пакетами, чтобы собрать бутылки на детской площадке. Отметим, магазин находится в нескольких метрах от площадки и в непосредственной близости от детского сада.

«Мы уже обращались в администрацию города, в администрацию нашего района, – говорит жительница дома Лилия Тапалова. – После этого были только отписки о том, что наш двор взят под контроль участковым. Милицию вызываем постоянно, но они приезжают через час или сорок минут. Мы хотим, чтобы магазин закрыли или перенесли от площадки и садика. Детей страшно отпускать. Сколько было ситуаций: напьется кто-нибудь, и в нас с детьми бутылки летят. Кто пьет, прямо здесь и в туалет ходит».

По окончании митинга жильцы намерены вновь писать в администрацию Челябинска. Поддержать их в этом намерены представители общественной палаты и городской думы. «Бывает магазин шаговой доступности, где можно рядом с домом купить предметы первой необходимости, – отмечает депутат Евгения Глухова. – Но этот магазин нельзя назвать таковым, так как его основной вид деятельности – продажа алкоголя. Будем обращаться к губернатору, который сейчас эти проблемы берет под свою ответственность».

«Ни по каким нормам и законам не может быть специализированного алкогольного магазина в 10 метрах от детской площадки, – поддержал ее председатель комиссии Общественной палаты Сергей Синецкий. – Глава города должен взять под личный контроль ситуацию с этим магазином. Мы будем за этим следить. Важно, чтобы был обнародован список лиц, которые согласовали открытие здесь такого магазина. Нужно проверить компетентность этих чиновников».

Во время пикета администрация «Красного и Белого» на диалог с возмущенными жильцами не вышла. По окончанию собрания пикетчики вновь взяли в руки пакеты и начали собирать мусор на детской площадке.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления