Город Прокуратура Чебаркуля требует усилить охрану полигонов от местных жителей

Прокуратура Чебаркуля требует усилить охрану полигонов от местных жителей

Чебаркульская прокуратура направила в Военную прокуратуру местного гарнизона информацию о принятии незамедлительных мер по охране полигонов и своевременной утилизации фрагментов боеприпасов. Причиной этому стали участившиеся случаи сбора местными жителями взрывоопасных предметов и сдачи их в металлолом.

Свои требования городская прокуратура подкрепляет недавними примерами. В апреле 2011 года вынесен приговор в отношении жителя поселка Бишкиль, который хранил на своем дворе 20 донных частей реактивных двигателей для реактивных гранат, 14 донных частей артиллерийских гильз, семь корпусных минометных мин для гладкоствольных минометов, содержащие взрывчатые вещества. Мужчина осужден за незаконное приобретение и хранение боеприпасов (статья 222 УК РФ) к двум годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

В мае вынесен приговор другому «кладоискателю», который насобирал на полигоне Чебаркульского военного гарнизона 10 фрагментов бронебойно-трассирующих снарядов со взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва.

К держателям пунктов, принимающих взрывоопасный металлолом, также принимают уголовно-правового характера. «Привлечен к уголовной ответственности и осужден предприниматель, который в качестве металлолома принял от гражданина фрагмент боеприпаса, снаряженный взрывчатым веществом», – сообщают в прокуратуре Челябинской области.

Однако уголовная ответственность – это реакция постфактум. Прокуратура Чебаркуля ратует за превентивные меры и настаивает на усилении охраны полигонов от набегов местных жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления