Город Прилепин побывал во «владениях» челябинской поэтессы Натальи Рубинской

Прилепин побывал во «владениях» челябинской поэтессы Натальи Рубинской

Писатель Захар Прилепин в авторской колонке «Новой газеты» поделился мыслями о новом сборнике стихов «Седьмая книга» челябинской поэтессы Натальи Рубинской. Книга вышла совсем недавно в московском издательстве «Энциклопедия».

«Поэзия Рубинской очень «природна» – в том смысле, что ее лирический герой непрестанно смотрит не внутрь себя, а вокруг – и любуется, и восхищается, и цокает языком, и перечисляет плоды, деревья, насекомых, птиц... – пишет Захар Прилепин. Он всецело принимает самоопределение Натальи Рубинской «боярышница»: «...потому что тут не только о бабочке идет речь, но и слышится слово «боярыня». Когда Рубинская озирает свои владения – это боярское достоинство, голубая кровь – чувствуется в ней. В конце концов она крестная дочь Анастасии Цветаевой – не в переносном смысле, а в прямом. И это Анастасия Цветаева благословила Наталью Рубинскую писать стихи и растить свой поэтический сад».

Владения же Натальи Рубинской кажутся Захару Прилепину привлекательными, он обращает внимание читателя, что наполнены они не главным писательским хлебом – страданиями, а радостью и солнцем, которое «остается под веками», когда закрываешь глаза.

У Захара Прилепина есть дар – не просто наблюдать происходящее в сферах литературных, но ценить удачи своих коллег и говорить об этом вслух. С Натальей Рубинской писатель познакомился в свой первый приезд в Челябинск – весной 2010 года. И вот результат – отследил и оценил «Седьмую книгу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления