Город Челябинский «Уралинкомбанк» лишился лицензии

Челябинский «Уралинкомбанк» лишился лицензии

Центробанк России отозвал лицензию у челябинского «Уралинкомбанка». Кредитная организация скрывала достоверную отчетность и не выполняла обязательств перед клиентами. В итоге регулятор решился на крайние меры – отозвал лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию, которая уже формирует реестр обязательств банка перед вкладчиками.

1 ноября Департамент внешних и общественных связей Банка России объявил об отзыве лицензии у ООО «Уральский инновационный коммерческий банк «Уралинкомбанк». Такое решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, учитывалось и неоднократное применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)».

В связи с потерей ликвидности «Уралинкомбанк» не смог вовремя рассчитаться по вкладам и отказывал клиентам в возврате средств. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, которая не отражала в полной мере информацию о неисполненных обязательствах перед вкладчиками. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Выплата компенсаций вкладчикам начнется не позднее 15 ноября 2011 года. Сообщение для вкладчиков «Уралинкомбанка» о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения будет опубликовано в местной прессе, а также на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Затем все установленные по реестру вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

Напомним, что в декабре прошлого года также была отозвана лицензия одного из старейших челябинских банков – ОАО КБ «Монетный дом». Позже банк признали несостоятельным банкротом с обязательствами в 7,4 миллиарда рублей. Вкладчики «Монетного дома» до сих пор получают компенсации у банков-агентов, выбранных АСВ по конкурсу.

Подробнее об отзыве лицензии у УИК-банка читайте на ChelFin.ru в рубрике «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления