Город Турнир памяти Хариса Юсупова выиграл челябинский дзюдоист Максим Брянов

Турнир памяти Хариса Юсупова выиграл челябинский дзюдоист Максим Брянов

Челябинский дзюдоист Максим Брянов выиграл международный турнир памяти Хариса Юсупова, прошедшем 1 ноября в региональном учебном центре олимпийской подготовки. Он удостоился приза в 15 тысяч долларов. Игорь Макаров получил семь тысяч долларов, Ренат Саидов и Арсений Волощук – по четыре тысячи, сообщил пресс-атташе областной федерации дзюдо Валерий Китченко.

«Формат турнира был такой же, как и на абсолютном чемпионате планеты в Сибири, – поединки в открытом весе, только среди мужчин, – рассказывает Валерий Китченко. – Заявились 13 человек. Самые титулованные – чемпион мира – 2011 в абсолютной категории, серебряный призер Олимпийских игр-2008 Абдулло Тангриев из Узбекистана и олимпийский чемпион-2004 белорус Игорь Макаров. Оживили состязания своим присутствием третий призер юниорского первенства Европы, чемпион Армении Акоб Аракелян, бронзовый медалист этапов Кубка Европы, чемпион Великобритании Кристофер Шеррингтон, серебряный медалист этапа Кубка мира, победитель I Всемирных игр единоборств – 2010 в Китае по борьбе сумо Виктор Реско (Латвия). За Челябинскую область боролись призеры этапов Кубка планеты, бронзовый медалист чемпионата Европы среди молодежи, серебряный призер Всемирной летней Универсиады Ренат Саидов, дважды серебряный призер чемпионатов России, участник прошлогоднего чемпионата мира Сослан Бостанов, двукратный чемпион страны, победитель командных чемпионатов Европы Максим Брянов».

Именно Брянову, который полтора года назад прекратил активно выступать на соревнованиях и занялся тренерской работой, удалось преподнести приятный сюрприз своим землякам. Ученик, а ныне и коллега заслуженного тренера России Александра Миллера одолел во втором круге состязаний Тангриева, в полуфинале взял верх над Аракеляном и в главном поединке вечера выиграл у триумфатора игр в Афинах Макарова. По словам победителя, он планировал попасть в финал, но не ожидал, что все сложится так хорошо. Говорит, что хотел подать пример молодым подопечным – Бостанову и Саидову. Ренат, уступивший тюменцу Арсению Волощуку, в итоге стал бронзовым призером. В поединке за третье место он уложил на татами Аракеляна. Медаль такого же достоинства досталась Волощуку, который справился с Бостановым.