Город Водитель грузовика, чтобы не влететь в иномарку, сбил женщину: дело в суде

Водитель грузовика, чтобы не влететь в иномарку, сбил женщину: дело в суде

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении водителя грузового автомобиля, который, пытаясь уйти от столкновения с иномаркой, вылетел на обочину и насмерть сбил стоявшую там женщину. Заместитель прокурора города Даниил Бояринов утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд.

ДТП произошло 21 апреля 2011 года в 9:15. Водитель, управляя так называемым автопоездом – грузовым седельным тягачом КАМАЗ с полуприцепом МАЗ, двигался по Копейскому шоссе во втором ряду в сторону улицы Машиностроителей. Около остановки общественного транспорта «Механический завод» легковые автомобили замерли, пропуская пешехода, переходившего проезжую часть по зебре. Шофер грузовика начал тормозить, но остановиться не успевал. Тогда, чтобы не врезаться во впереди стоящую иномарку, он вывернул руль влево и выехал на газон разделительной полосы, где как раз и находилась 40-летняя женщина. КАМАЗ сбил горожанку и проехал по ней. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте происшествия.

Как сообщает помощник прокурора Челябинска Иван Верченко, в ходе следствия установлено, что скорость грузового автомобиля была невысокой – около 40 километров в час. Но водитель автомашины не обеспечил исправность тормозных систем – они не соответствовали ГОСТу.

«Водителю предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), – говорит Иван Верченко. – Обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления