Город Челябинский облсуд отмерил крупные сроки таджикским наркобаронам

Челябинский облсуд отмерил крупные сроки таджикским наркобаронам

Сегодня, 7 ноября, Челябинский областной суд огласил приговор по нашумевшему делу троих выходцев из Таджикистана. Маруъф Иронов получил 25 лет колонии строгого режима со штрафом в миллион рублей, его брату Мухибу Иронову и подельнику Латифу Сайходжаеву отмерено по 20 лет «строгача» с аналогичными штрафами.

Напомним, нашумевшее дело Ироновых рассматривалось по ходатайству подсудимых при участии коллегии присяжных заседателей. Месяц назад они признали братьев и их приятеля виновными в убийстве и покушении на убийство лиц, имевших отношение к хранению крупной партии героина в южноуральской столице.

Присяжные установили, что 13 февраля 2006 года Ироновы и Сайходжаев захватили челябинца, предоставившего хранителям наркотика гараж в поселке Градский прииск, встретились с одним из хранивших наркотики и убили его в поселке. В похищенного челябинца также стреляли и ударили ножом, но он выжил. Кроме того, гастролеры связали и бросили в гаражную яму работника, помогавшего заниматься ремонтом в гараже, и отобрали у него мобильный телефон. В преступлениях подсудимые не признались, на протяжении всего процесса заявляли, что в день убийства даже не были в южноуральской столице.

Братья Ироновы и Сайходжаев признаны виновными сразу по нескольким статья УК РФ: от незаконного ношения оружия до убийства, сопряженного с разбоем, по предварительному сговору группой лиц, с целью скрыть другое преступление. К слову, год назад Челябинский облсуд уже давал аналогичные сроки фигурантам этого дела, однако приговор был отменен Верховным судом РФ, поскольку Маъруф Иронов не воспользовался правом последнего слова, и направил дело на новое рассмотрение.

Отметим, что дело Ироновых стало объектом пристального внимания руководителя екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, в том числе во время его рабочего визита на Южный Урал 6 октября. По информации фонда, таджиков в Челябинске в день совершения преступления ждали 187 килограммов героина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления