Город На программу по обращению с отходами на Южном Урале нужен 31 миллиард

На программу по обращению с отходами на Южном Урале нужен 31 миллиард

На Южном Урале на реализацию программы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами потребуется около 31 миллиарда рублей бюджетных и инвестиционных средств. Об этом сообщил сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

«Программа содержательная, объемная, но и цена ее соответствующая, – отметил Сергей Комяков. – В настоящее время ведется работа с потенциальными инвесторами по вопросу ее реализации. Стоит отметить, что в регионе много несанкционированных свалок мусора – все это экологическая нагрузка на территорию и здоровье жителей. Есть отдельные предложения, которые находятся на стадии проработки. Инвестор – не благотворитель, он приходит тогда, когда понимает, что деньги возвращаются. К этой программе есть пока вопросы. Сегодня она настроена на инвентаризацию – обнаружение несанкционированных, не совсем разрешенных свалок, определение мест, где можно разместить полигоны. Целый блок мероприятий направлен на решение проблемы переработки бытовых и промышленных отходов».

Напомним, что осенью этого года власти областного центра наконец-то определились с площадкой под строительство нового полигона для твердых бытовых отходов. Этот объект, который, кроме Челябинска, будет обслуживать Копейск и Красноармейский район, появится на территории последнего. На подготовку проектной документации из областного бюджета в этом году было выделено 6,9 миллиона рублей. Субсидии также получили власти Сатки, Миасса. Однако в этом году поступило гораздо больше заявок на разработку и проектирование полигонов ТБО – 10 муниципалитетов претендовали на субсидии, в том числе подавались заявки на строительство площадки в Карабаше и реконструкцию полигона в Трехгорном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления