RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Треть челябинских участников грузинской войны не станут ветеранами

Треть челябинских участников грузинской войны не станут ветеранами

На Южном Урале началась выдача ветеранских «корочек» участникам операции по принуждению Грузии к миру. Первые итоги обсуждались 16 ноября на заседании челябинской городской комиссии по работе с участниками боевых действий и членами их семей. Почти трети участникам конфликта 2008 года отказано в статусе ветеранов боевых действий.

Президент России Дмитрий Медведев внес соответствующие изменения в Федеральный закон «О ветеранах» еще в конце 2009 года, в силу они вступили в 2010 году. Всего по России таким образом должно было прибавится около 14 тысяч ветеранов из более 20 тысяч, участвовавших в конфликте на территории Южной Осетии и Абхазии с 8 по 22 августа 2008 года. Остальные статус ветерана к тому времени уже имели.

По словам помощника военного комиссара Челябинской области Вячеслава Кузнецова, на сегодня заявки о получении ветеранских удостоверений и положенных вместе с ними льгот подали 220 жителей Южного Урала. 78 человек уже получили новый статус, 57 заявок находятся в стадии проверки подлинности документов, 85 человек получили отказ. «Поданные последними документы не смогли подтвердить, что эти граждане находились на территории, где развернулся военный конфликт в августе 2008-го, и выполняли там боевые задачи», – пояснил ответственный секретарь комиссии Владимир Солнцев.

Отметим, что очередные изменения в закон «О ветеранах» были одобрены Советом Федерации 26 октября 2011 года. На этот раз они касаются военнослужащих и пограничников, воевавших в республике Таджикистан в сентябре–ноябре 1992-го и феврале 1993-го – декабре 1997 годов. Они также будут приравнены к ветеранам боевых действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления