RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Общественник от образования раскритиковал бюджет на публичных слушаниях

Общественник от образования раскритиковал бюджет на публичных слушаниях

В региональном бюджете на 2012–2014 года расходы на образование увеличиваются на 19,5%, но этого недостаточно, поскольку половина школ не соответствуют современным условиям. Об этом заявил координатор президиума областного совета директоров школ, руководитель МОУ СОШ Копейска №16 Андрей Соловьев 16 ноября на публичных слушаниях основного финансового документа региона.

«Да, на образование расходы увеличиваются на 19,5%, но мы считаем, что этого недостаточно, – заявил Андрей Соловьев. – 50 процентов школ не соответствуют современным условиям, а перед нами стоит задача воспитать высокотехнологичные личности, которые могли бы не только жить в обществе, но в будущем и формировать его. В этом смысле хочется поблагодарить правительство области. За два года на эти цели будет выделено 2,5 миллиарда. Но, например, не предусмотрены средства на капитальные ремонты. 122 школы региона находятся в аварийном состоянии, девять – уже закрыты. Роспотребнадзор, Пожнадзор просто-напросто не примут школы».

Также общественник отметил: «Принята отличная программа «Школьный автобус», но не доведена до конца. Технику купили и забыли, на ее содержание денег почти не выделяется, иногда водителям зарплату платить нечем. Может быть, имеет смысл в отдаленные села, из которых по 50 километров детей до школ возят, выделить деньги на дистанционное обучение, приобрести там компьютерную технику, оплатить интернет-трафик. Это в любом случае получится дешевле для бюджета».

Затронул Соловьев и вопрос повышения зарплат: «Оно произошло везде, но неравномерно. У разных муниципалитетов разные базовые ставки. У кого-то почти не увеличилась зарплаты. Логопеды, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги вообще не попали в программу. Но они ведь тоже занимаются детьми. Пусть нас сегодня «отфутболили», но будем еще раз говорить, обращаться. Мы надеемся, что при уточнении бюджета, которое происходит систематически, наши замечания будут учтены, и эти деньги найдутся. Дорогу осилит идущий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления